Популярные темы

Неправильно заваренный чай может привести к раку — врач 30 мая 2022, 22:02

Дата: 30 мая 2022 в 22:13 Категория: Здоровье


Неправильно заваренный чай может привести к раку - врач
                30 мая 2022, 22:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Турецкий врач, специалист по внутренним болезням Осман Эрк в интервью изданию Sözcü рассказал, как правильно заваривать чай и когда его лучше всего пить, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

По словам профессора, при заваривании или после него чай не должен подвергаться воздействию высоких температур.

«Теин и дубильные вещества в составе чая после продолжительного кипячения могут утратить свои свойства и даже оказывать канцерогенное действие», — отметил доктор.

«Наличие горького привкуса говорит о том, что чай несвежий. С другой стороны, в Турции напиток пьют очень горячим. Особенно в таких регионах, как Эрзурум, Ардахан, Карс, обычным делом является рак пищевода, возникающий из-за употребления очень горячего чая», — сказал врач.

Специалист не советует класть в чай рафинированный сахар и другие подсластители. Напиток не следует пить во время или же сразу после еды. 

«Единственное, что можно добавить, это лимонный сок, который повышает антиоксидантную активность чая и делает его более полезным напитком. При такой проблеме, как малокровие, полезен некрепкий чай с лимоном через час после еды», — рассказал он.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями