Популярные темы

Ученые ускорили прогноз об эволюции на Земле 30 мая 2022, 18:55

Дата: 30 мая 2022 в 19:03


Ученые ускорили прогноз об эволюции на Земле
                30 мая 2022, 18:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Австралии считают, что эволюция на Земле происходит в четыре раза быстрее, чем считалось ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Исследователи назвали генетические изменения у разных видов «топливом эволюции», и они изучили данные о 19 различных группах диких животных по всему миру. По их мнению, чем больше вид имеет генетических изменений, тем быстрее может происходить эволюция, особенно во время изменения климата. В результате ученые пришли к выводу, что этого «эволюционного топлива» больше, чем считалось раньше.

«С помощью нашего метода мы можем измерить потенциальную скорость текущей эволюции в ответ на естественный отбор по всем чертам в популяции. Мы увидели много потенциальных изменений, что очень нас удивило», — сказал Тимоти Боннет из Австралийского национального университета.

Специалисты изучили разные виды птиц и животных по всему миру и сопоставили данные о естественном отборе с их генетической информацией. Им понадобилось целых три года, чтобы узнать, сколько изменений у этих видов вызвано генетикой и естественным отбором. Хотя Чарльз Дарвин считал эволюцию очень медленным процессом, предыдущие исследования уже показали, что у некоторых видов эволюция может происходить всего за несколько лет.

По словам ученых, они пока только предполагают, что эволюция может происходить сейчас примерно в 4 раза быстрее, чем в прошлом. Однако исследователи точно уверены в том, что генетические изменения влияют на эволюционный процесс больше, чем считалось раньше.

Ранее ученые изменили прогноз об эволюции Земли, выяснив, что ядро Земли остывает в полтора раза быстрее, чем считалось ранее. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями