Популярные темы

Глава ГНС встретился с продавцами, митингующими против ККМ и ЭСФ

Дата: 30 мая 2022 в 18:54


Глава ГНС встретился с продавцами, митингующими против ККМ и ЭСФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Кыргызстана Алтынбек Абдувапов встретился с участниками прошедшей сегодня, 30 мая, акции против внедрения контрольно-кассовых машин и электронных счетов-фактур. Об этом сообщили в ГНС.

В ходе встречи он вкратце разъяснил цели и задачи проводимой работы по внедрению ККМ и ЭСФ, необходимость их применения предпринимателями, а также ответил на вопросы собравшихся.

Глава ГНС пояснил, что требования по применению ККМ и ЭСФ законны и имеют положительные стороны как для бизнеса, так и в целом для развития экономики страны. А.Абдувапов и другие представители ГНС выразили готовность изучить все вопросы и претензии участников митинга, касающиеся как применения ККМ, так и работы сотрудников налоговых органов.

В ведомстве призвали участников митинга не будоражить общественность, пытаясь преподнести законные требования Налоговой службы об исполнении норм налогового законодательства как давление на бизнес, и работать в соответствии с законами.

В настоящее время применяются ККМ двух типов – аппаратные и программные. Загрузка программной ККМ, которая устанавливается на смартфон, планшет и компьютер, осуществляется бесплатно, что является наиболее доступной альтернативой аппаратной ККМ. Предпринимателю достаточно приобрести чековый принтер для выдачи чека потребителям.

ККМ – это один из проектов цифровизации налоговых процедур, которые реализует Налоговая служба в соответствии с налоговой политикой государства, поделились в ГНС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями