Популярные темы

Ученые смогли найти «восстанавливающие» клетки сердца 30 мая 2022, 18:35

Дата: 30 мая 2022 в 18:43


Ученые смогли найти
Стоковые изображения от Depositphotos

Человеческое сердце может самовосстанавливаться, и теперь ученые знают, какие клетки имеют для этого решающее значение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Ученые подробно изучили способы, которыми сердце исправляет себя после сердечного приступа (инфаркта миокарда). Результаты показали, что иммунный ответ организма и лимфатическая система имеют решающее значение для того, чтобы сердце восстанавливалось после сердечного приступа, вызвавшего повреждение сердечной мышцы.

Ключом к исследованию стало открытие роли макрофагов, специализированных клеток, которые могут уничтожать бактерии или инициировать полезные воспалительные реакции. Как первые ответчики после сердечного приступа, эти макрофаги производят особый тип белка, называемый VEGFC, сообщают исследователи.

«Мы обнаружили, что макрофаги, или иммунные клетки, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, также индуцируют фактор роста эндотелия сосудов C (VEGFC), который вызывает образование новых лимфатических сосудов и способствует заживлению», — пояснил патолог Эдвард Торп из Северо-Западного университета в Иллинойсе.

По словам ученых, для того чтобы сердце полностью восстановило себя, умирающие клетки должны быть очищены, этот процесс известен как эффероцитоз, в котором макрофаги играют важную роль. Изучая этот процесс в клетках в лаборатории и у мышей, исследователям удалось точно определить, как правильный тип макрофагов, продуцирующих VEGFC, выполнял функцию по самовосстановлению.

Когда люди страдают от сердечного приступа, они подвергаются высокому риску сердечной недостаточности, когда сердце становится неспособным продолжать перекачивать кровь по всему телу. Этот риск можно снизить с помощью современных лекарств, таких как бета-блокаторы, но он все еще существует.

Теперь ученые хотят изучить, как увеличить количество полезных макрофагов в сердце и уменьшить количество или вовсе устранить повреждающие макрофаги, повышая шансы на выздоровление.

Ранее врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито рассказал о четырех привычках человека, которые могут спровоцировать инфаркт миокарда.

Названы продукты для профилактики сердечных заболеваний.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями