Популярные темы

Brent: еще немного подрастем

Дата: 30 мая 2022 в 18:19


Brent: еще немного подрастем
Стоковые изображения от Depositphotos

Подросла нефть Brent, сообщает vera.kz

Нефть Brent с небольшими паузами дорожает с 19 мая и к сегодняшним торгам успела вырасти до $120,15 за баррель. Это максимум с 9 марта текущего года.

В фокусе внимания остаются уже известные факторы. Это, прежде всего, опасения относительно недостаточного сырьевого предложения – в том числе и из-за мер, которые обирается предпринять Евросоюз в отношении российских поставок. Кроме того, в США открывается сезон повышенного спроса на топливо – люди начинают активнее путешествовать на автомобилях. Учитывая, что внутри страны сейчас неудержимо растут цены на дизель одновременно с расширением спроса, ситуация складывается довольно тревожной. Это толкает цены на нефть вверх дополнительно. 

На этой неделе заседание проведет ОПЕК+ и его мониторинговый комитет. Согласно общим ожиданиям, график добычи не изменится – у ключевых производителей нет свободных мощностей, а Саудовская Аравия вряд ли захочет в одиночку решить проблемы остальных. 

Из-за нерабочего дня в США в понедельник график публикации статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в стране сдвигается на день вперед.

Техническая картина торгов Brent показывает, что целью текущего растущего импульса может быть диапазон $123-124 за баррель. Вряд ли выше в данном цикле повышения цен: сырье уже сейчас выглядит перекупленным и нуждается в коррекции. Стоит держать в поле зрения поведение доллара США: пока он слаб, нефть может расти в цене безостановочно, но поведение гринбека способно быстро измениться.

Автор Аналитик Alpari Анна Бодрова

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями