Популярные темы

Всё это раньше было связано с Максимом Бакиевым и с Ширшовым, — депутат о 4 госкомпаниях, переданных под контроль Минцифры

Дата: 30 мая 2022 в 15:44 Категория: Новости политики


Всё это раньше было связано с Максимом Бакиевым и с Ширшовым, - депутат о 4 госкомпаниях, переданных под контроль Минцифры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Вот завод [«Дастан»], «Кыргызкредит Банк» [«Евразийский сберегательный банк»], «Кыргызтелеком», MegaCom, всё это раньше было связано с Максимом Бакиевым и было связано и с Ширшовым», — сказал сегодня, 30 мая, депутат Дастан Бекешев на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету.

В повестке заседания первым пунктом обозначалось заслушивание информации кабмина о постановлении от 10 мая 2022 года под номером 250. Указанным постановлением кабмин передал функции акционера 4 компаниям: ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Евразийский Сберегательный Банк», ЗАО «Альфа Телеком», ОАО «ТНК Дастан» от Фонда по управлению государственным имуществом в Министерство цифрового развития.

В числе приглашенных на заседание комитета был указан министр цифрового развития и бывший председатель правления «ТНК «Дастан» Талантбек Иманов, однако его на заседании заменяла заместитель министра Индира Шаршенова.

Депутаты Камила Талиева и Дастан Бекешев возмутились отсутствием министра.

«Я считаю, что это намеренный саботаж со стороны Министерства цифрового развития. Сам [министр Талантбек Иманов] не приходит. Ладно, пусть в Жогорку Кенеш не приходит, но от общественности не убежит, никуда не убежит», — сказал Д.Бекешев.

Он добавил, что передача госкомпаний под контроль министерства обернется уголовным делом.

«Я вам скажу так, что там заинтересованные лица есть, это делается не для цифровизации, это всё постанова. У завода «Дастан» есть акционерное общество «Улан», которое вот торпеды выпускает — они делали контракт в рамках Индии. И они что хотят? Центр обработки данных на заводе «Дастан» поставить, а где они мощности по электрически возьмут?» — сказал депутат.

Д.Бекешев призвал главу бюджетного комитета Данияра Толонова создать комиссию по передаче 4 госкомпаний в Минцифры, если министра не будет на следующем заседании.

«Мы тоже должны себя уважать. Если он не придёт на следующей неделе мы создадим депутатскую комиссию, потому что в составе АО «ТНК «Дастан» есть дочерние компании, мы должны их просмотреть. Тот же «Евразийский сберегательный банк» это бывший «Кыргызкредитбанк» — там есть следы Ширшова. Вот завод [«Дастан»], «Кыргызкредит Банк», «Кыргызтелеком», MegaCom, всё это раньше было связано с Максимом Бакиевым и было связано и с Ширшовым», — сказал Д.Бекешев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями