Популярные темы

Экс-министру обороны Бектанову продлили арест 30 мая 2022, 15:09

Дата: 30 мая 2022 в 15:13 Категория: Новости политики


Экс-министру обороны Бектанову продлили арест
                30 мая 2022, 15:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшему министру обороны Казахстана Мурату Бектанову продлили срок содержания под стражей до 20 июня. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе суда Алматы.

«Подтверждаю, 13 мая Специализированный межрайонный следственный суд Алматы 13 мая продлил срок ареста на месяц до 20 июня», — сообщили в суде.

Отмечается, что дело еще не поступило в суд.

Напомним, 19 февраля Генеральная прокуратура начала досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны по факту бездействия по службе по статье 452 Уголовного кодекса. Мурата Бектанова поместили в изолятор временного содержания 20 февраля.

Месяцем ранее Президент освободил от должности министра обороны Бектанова. Новым министром стал Руслан Жаксылыков, занимавший ранее должность заместителя министра внутренних дел — главнокомандующего Национальной гвардией.

Позже Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Мурат Бектанов не проявил командирских качеств в период беспорядков в Казахстане.

«Имея в своем распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, мы не смогли воспользоваться ее потенциалом в критической ситуации и были вынуждены прибегнуть к помощи извне», — сказал Президент Токаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями