Популярные темы

Больному склеродермией пересадили обе руки в Британии 30 мая 2022, 14:26

Дата: 30 мая 2022 в 14:33


Больному склеродермией пересадили обе руки в Британии
                30 мая 2022, 14:26
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителю Великобритании одновременно пересадили кисти обеих рук, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail. 

Согласно данным издания, 13 лет назад у 48-летнего Стивена Галлахера была диагностирована склеродермия — аутоиммунное заболевание, вызывающее рубцевание кожи и внутренних органов. Заболевание затронуло нос, рот и руки, а около семи лет назад пальцы британца начали скручиваться в кулак, из-за чего он испытывал сильную боль и дискомфорт.

После чего врачи предложили пациенту сделать операцию, во время которой ему пришьют чужие кисти, взятые у донора. После прохождения всех этапов мужчину успешно прооперировали.

Команда по пересадке рук из Leeds Teaching Hospital NHS Trust, которая проводила операцию, заявила, что это первый случай в мире, когда пересадка была использована для замены рук, тотально пораженных склеродермией.

В операции участвовала команда из 30 человек, состоящая из профессионалов многих специальностей.

«Пересадка руки очень отличается от пересадки почки или другого органа, поскольку руки — это то, что мы видим каждый день и используем во многих сферах. По этой причине мы и наши эксперты, клинические психологи, проводим оценку и подготовку пациентов, чтобы быть уверенными, что они смогут психологически справиться с постоянным напоминанием о пересадке и риском того, что организм может отторгнуть пересаженные руки», — сказал профессор из Leeds Teaching Hospitals NHS Trust Саймон Кей.

В результате операции Галлахер начал самостоятельно выполнять множество действий. Состояние мужчины постепенно улучшается, и в будущем он надеется вернуться на работу.

Ранее вьетнамские хирурги впервые в истории провели операцию по пересадке руки от живого донора.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями