Популярные темы

Бейшеналиев хочет уволить своих заместителей. Часть из них выступали за его отставку

Дата: 30 мая 2022 в 14:12


Бейшеналиев хочет уволить своих заместителей. Часть из них выступали за его отставку
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев представил президенту Садыру Жапарову на увольнение пять сотрудников ведомства. Об этом он рассказал в интервью журналистке «Клоопа».

По его словам, он намерен снять с должности трех своих заместителей – Жалаладина Рахматуллаева, Улук-Бека Бектурганова и Жапаркула Ташиева. В списке на увольнение также есть директор Наццентра фтизиатрии Мадамин Каратаев и директор Департамента лекарственных средств и медизделий Нурдин Кагаздиев.

По словам Бейшеналиева, представление на их увольнение он подавал ранее Кабинету министров, однако документ остался на рассмотрении.

«Уже месяцев пять-шесть они не справляются с работой», – пояснил глава Минздрава.

Ранее, 27 мая, Бейшеналиев уже снял с должности трех заведующих отделами. По словам министра, они тоже не справлялись со своими обязанностями.

Министр подчеркнул, что это принятое им решение не связано с попыткой сотрудников Минздрава отправить его в отставку.

16 мая несколько его заместителей и начальников управлений Минздрава обратились к президенту Садыру Жапарову, с просьбой снять Бейшеналиева с должности. Такое же обращение они адресовали главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и генпрокурору Курманкулу Зулушеву.

«Как вы знаете, очень много плохой информации распространяется про наше ведомство. Я обращаюсь к руководителям нашей страны — Садыру Жапарову и Акылбеку Жапарову. Вы сами знаете, что только не происходило в министерстве. Алымкадыр Бейшеналиев издевался над всеми. Аппарат терпел. Госслужащий не должен делать то, что он делал. Очень много недовольных. Они сами скажут. Мы обеспокоены поведением министра. Он угрожает, когда ему отвечают. Говорит, что до дома не дойдем», — цитирует издание Kaktus.media замминистра Жапаркула Ташиева.

Об угрозах со стороны министра сообщил и другой его заместитель Улук-Бек Бектурганов. Он заявил, что Бейшеналиев просил отдать его жену братьям министра.

Сам Бейшеналиев, как он рассказал «Клоопу», находился в это время в Германии с рабочей поездкой. Комментируя действия своих сотрудников, он назвал трех своих заместителей «некомпетентными» и «ничего не понимающими» в системе Минздрава.

«Я их уже увольнял. Они борются за свое место, пока меня там нет. Если бы я там был, у них духу не хватило бы, чтобы собрать людей», – заявил Бейшеналиев.

Глава Минздрава также прокомментировал заявление его заместителя Улук-Бека Бектурганова, сказав, что у того «поехала крыша».

«Они втроем [замминистры] пьянствуют. Я хорошо уважаю его семью и детей. […] Я что дурак что ли, чтобы так говорить», – подчеркнул глава Минздрава.

Кроме того, Бейшеналиев рассказал о создании рабочей комиссии, которая проверит компетентность его заместителей.

Алымкадыр Бейшеналиев стал главой минздрава в октября 2020 года сразу после того, как депутаты назначили Садыра Жапарова премьер-министром страны. С тех пор Бейшеналиев не раз подвергался критике со стороны общественности, депутатов и активистов.

Его не раз призывали уйти в отставку за пропаганду лечения COVID-19 ядовитым корнем аконита, за свои высказывания в адрес разных медиков, а также за проводимые реформы.

Из-за высказываний Бейшеналиева в феврале 2022 года граждане даже вышли на митинг к зданию Минздрава. Тогда около 500 участников митинга обвинили министра в трайбализме, а также критиковали его реформу в системе здравоохранения.

Вместе с этим граждане требовали отставки Бейшеналиева с поста главы Минздрава. Однако, несмотря на многочисленную критику, Бейшеналиев остается на своей должности.

При этом, он уже успел получить выговор от Кабмина за некорректные заявления о судах. Выгоров Бейшеналиев получил по прошению Генеральной прокуратуры.

В марте прокуратура также вынесла предостережение министру из-за его высказывания о жителях Таласа и из-за его разговора с хирургом Алмазбеком Исманкуловым.

Несмотря на это, в одном из последних интервью, президент Садыр Жапаров поддержал министра и сказал, что Бейшеналиев «знает свое дело», хотя и не умеет красиво говорить.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями