Популярные темы

Россия будет сохранять имидж надежного заемщика, — А.Силуанов о выплатах по госдолгу

Дата: 30 мая 2022 в 13:34 Категория: Новости экономики


Россия будет сохранять имидж надежного заемщика, - А.Силуанов о выплатах по госдолгу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россия будет сохранять имидж надежного заемщика. Об этом 27 мая сообщил министр финансов России Антон Силуанов выступая в Финансовом университете при правительстве РФ.

Ранее 24 мая, Минфин США не продлил действие лицензии, позволяющей держателям российских суверенных облигаций получать долларовые платежи по погашению долга — лицензии истекла 25 мая.

А.Силуанов заявил, что США пытаются добиться дефолта в России. Он добавил, что у страны есть деньги и желание заплатить.

«Не хотят нам дать возможность заплатить по своим обязательствам. Вообще чушь какая-то. Нонсенс, когда западные страны, американские власти говорят своим инвесторам: «Мы не дадим, чтобы Россия вам заплатила». Где это видано, это вообще конечно потом в учебниках истории будет об этом обсуждаться. Но это просто смешно, когда знаете «назло мамке, уши отморожу». То же самое и здесь. Назло, чтобы сделать больнее России, сделаю больно своим инвесторам», — сказал он.

Министр также сообщил, с момента введения ограничений России удавалось выполнить обязательства за счёт замороженных резервов. Затем страна платила по внешним долгам теми валютными поступлениями бюджета. Он объяснил, что Россия выполняет обязательства для сохранения имиджа надежного заемщика.

«Мы страна, которая взаимодействует с инвесторами. Есть фонды, есть пенсионные фонды, инвесторы, банки: западные, российские дали деньги в долг. Мы — надёжный заёмщик», — сказал он.

А.Силуанов объяснил, что если Россия под предлогом введённых ограничений, откажется выполнять обязательства, то у иностранных инвесторов «осадочек останется».

«Поэтому мы всеми способами будем подтверждать роль надежного заемщика и даже в этих условиях, когда нам объявляют ограничения по выплате нашего долга будем давать возможность получить от нас соответствующие купоны по нашим обязательствам, долги, тело долга и так далее, с тем чтобы сохранить имидж нашей страны, как надежной страны, с которой можно иметь дело», — объяснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями