Популярные темы

На сколько подорожали бытовые приборы в Казахстане 30 мая 2022, 13:10

Дата: 30 мая 2022 в 13:23 Категория: Новости экономики


На сколько подорожали бытовые приборы в Казахстане
                30 мая 2022, 13:10
Стоковые изображения от Depositphotos

На сколько за год подорожали бытовые приборы в Казахстане, рассказали в мониторинговом агентстве Energyprom со ссылкой на данные Бюро национальной статистики, передает Tengrinews.kz.

Как отмечается, большинство бытовых приборов в Казахстане — импортные. По итогам первого квартала в стране произвели всего 322 бытовых холодильника и морозильника. В то же время импорт в секторе составил 144,9 тысячи изделий.

Кроме того, за первый квартал в республику завезли 150,8 тысячи стиральных машин и машин для сушки белья, 89,1 тысячи бытовых пылесосов, 181,9 тысячи миксеров, измельчителей, соковыжималок и так далее, которые в Казахстане вообще не производятся.

«По итогам апреля текущего года цены на бытовые приборы в стране выросли на 18,1 процента за год. Сильнее всего ощутили рост цен жители Алматинской области — сразу на 21,5 процента в годовой динамике. В тройке антилидеров также оказались Жамбылская (плюс 20,7 процента за год) и Северо-Казахстанская (плюс 20 процентов) области», — рассказали в агентстве.

Среди бытовых приборов холодильники и морозильники подорожали на 15,8 процента за год, кухонные плиты — на 17,2 процента, стиральные и посудомоечные машины — на 22 процента, пылесосы — на 25,1 процента.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями