Популярные темы

Десяти карагандинцам удалили грыжи диска позвоночника новым методом

Дата: 30 мая 2022 в 12:55


Десяти карагандинцам удалили грыжи диска позвоночника новым методом
Стоковые изображения от Depositphotos

Эндоскопическая дискэктомия — более безопасный и эффективный метод по удалению грыж межпозвоночного диска. Внедрить его врачи клиники планировали давно, но помешала пандемия коронавируса. В этом году приобрели новое оборудование, врачи прошли мастер-класс с коллегой из Германии и уже провели эндоскопическую дискэктомию десяти пациентам. 

«Преимущество этого метода в том, что меньшая травматизация здоровых тканей, непосредственно мышц, при доступе к грыже диска. Соответственно, люди легче переносят операцию, быстрее восстанавливаются и меньше находятся в стационаре. Пациенты активизируются уже на следующий день после операции», — говорит нейрохирург Нурлан Жумадилов.

Жителя Шахтинска Григория Орлова боли в пояснице беспокоили несколько месяцев. Последние 2 месяца они стали постоянными и прибавились боли в ноге. 44-летнему мужчине стало тяжело передвигаться. МРТ показала грыжу межпозвоночного диска. Григорию одному из первых операцию по удалению провели методом эндоскопической дискэктомии на новом оборудовании.

«Уже на следующий день после операции я начал самостоятельно передвигаться. Через три дня меня выписали. Конечно, не сравнить с тем состоянием, которое было до операции. Сейчас продолжаю лечение, в июне пройду реабилитацию, которую также как операцию, назначили через портал, бесплатно», — рассказывает Григорий Орлов.

Каждый случай межпозвоночной грыжи индивидуален и, к сожалению, в некоторых случаях эндоскопию применить нельзя.

«Например, когда грыжа большая, «выпавшая» — она больше величины рабочего канала эндоскопа. Если грыжа мигрировала, человек долго с ней ходит, возникают анатомические нюансы, такие как обрастание грыжи. В таких случаях смысл технологии теряется, операция проводится открытым методом, под микроскопом», — поясняет Нурлан Жумадилов.

С начала года врачи клиники провели 22 операции по удалению грыжи межпозвоночного диска, 10 из них новым методом. Для застрахованных пациентов операции бесплатные, клинике возмещает затраты Фонд медицинского страхования по стоимости 314 тысяч тенге за каждую операцию.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями