Популярные темы

«Массовое скопление рабочих на Теректинском ГОКе»: компания «Алтай Полиметаллы» назвала организаторов забастовки 30 мая 2022, 11:51

Дата: 30 мая 2022 в 12:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба ТОО «Алтай Полиметаллы» прокомментировала видеозаписи, на которых запечатлено массовое скопление рабочих на территории Теректинского ГОКа. В компании назвали забастовку рабочих попыткой дестабилизации производства и заявили, что ее организовали лица, не имеющие отношения к предприятию и преследующие корыстные цели, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Всего в забастовке, по данным компании, участвовал 71 человек. Это всего 6 процентов от общего количества сотрудников. При этом непосредственные организаторы незаконной забастовки не являются действующими работниками и не имели отношения к трудовому коллективу предприятия.

«Работников трудовой смены, находившейся на предприятии, заставили участвовать в забастовке, им угрожали физической расправой. Организаторы впустили на территорию ГОКа посторонних людей, которые не просто занимались подстрекательством, но и пытались разжечь конфликт между работниками и службой безопасности», — сообщили в пресс-службе ТОО «Алтай Полиметаллы». 

Администрация предприятия передала информацию об организаторах забастовки в полицию, органы нацбезопасности и суд. В компании уверены, что забастовка организована в качестве отвлекающего маневра для сокрытия многомиллионных хищений золотосодержащего концентрата.

«Накануне службой безопасности ТОО «Алтай Полиметаллы» были выявлены факты хищений, к которым причастны так называемые черные копатели из числа местных жителей. Кроме того, службой безопасности предприятия выявлен ряд экономических преступлений, к которым причастны некоторые из сотрудников предприятия», — добавили в пресс-службе компании.

Материалы по данным фактам также переданы в правоохранительные органы, по ним заведены уголовные дела.

«Факты хищений доказаны следствием. Именно этим объяснятся требование организатора забастовки об увольнении всех сотрудников службы безопасности предприятия. Для придания законности своим требованиям и создания ложного впечатления о социальном характере забастовки организаторы потребовали восстановления на работе сотрудников, которые ранее уволились из компании по собственному желанию ввиду своего несоответствия квалификационным требованиям предприятий», — отметили в ТОО «Алтай Полиметаллы».

Напомним, ранее сообщалось, что в Сети распространяются видеозаписи, на которых запечатлено массовое скопление работников на Теректинском ГОКе. В видеозаписях работники предприятия жаловались на незаконные увольнения и угрозы в свой адрес.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями