Популярные темы

Два новых вида ящериц обнаружили в Перу 30 мая 2022, 10:05

Дата: 30 мая 2022 в 10:13


Два новых вида ящериц обнаружили в Перу
                30 мая 2022, 10:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Управление охраны природы Перу сообщило об обнаружении двух новых видов ящериц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Один из новых видов был обнаружен в заповеднике Мачу-Пикчу, где находятся исторические руины древнего города инков. Ученые назвали новый вид Proctoporus optimus, по имени главного инопланетного робота Оптимуса Прайма из фильма «Трансформеры». В природоохранном ведомстве пояснили, что данное название — отсылка к фильмам «Трансформеры», съемки которых проходили в Мачу-Пикчу.

Еще один новый вид был обнаружен в регионе Куско в Перу, где он был найден в охраняемом коммунальном заповеднике Мачигуэнга. Исследователи дали новому виду ящериц название Proctoporus katerynae в честь биолога Катерин Пино Боланос, которая провела обширные исследования в перуанских Андах.

Новый вид был подтвержден с помощью генетического секвенирования. Ученые из Музея биоразнообразия Перу, Техасского университета и Музея естественной истории Национального университета святого Антония Аббата в Куско провели совместные исследования данных видов.

Обе ящерицы имеют блестящую темную чешую, одна из них имеет красное подбрюшье. Они относятся к типу ящериц среднего размера, длина которых в зависимости от вида колеблется от 2,7 до 7,8 сантиметра. Оба вида, обнаруженные в высокогорных районах, считаются исчезающими и находятся под растущей угрозой из-за изменения климата.

По данным Управления по охране природы Перу, повышение температуры у подножья гор вынуждает этот вид мигрировать выше в горы в поисках оптимальной температуры. Это приводит к увеличению площади распространения ящериц, это эффект, называемый «эскалатором к вымиранию», поскольку ящерицы вынуждены подниматься все выше и выше в горы в поисках более низкой температуры, в конечном итоге им больше некуда будет идти.

Ранее палеонтологи Аргентины обнаружили новый вид рептилии, жившей 230 миллионов лет назад.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями