Популярные темы

Торговые сети не должны становиться барьером для национального производства

Дата: 30 мая 2022 в 09:06


Торговые сети не должны становиться барьером для национального производства
Стоковые изображения от Depositphotos

Как дать возможность потребителям покупать больше качественных местных продуктов? Почему реализация отечественных продуктов питания снижается? Эти и другие вопросы поднимались отраслевыми экспертами, представителями компаний-производителей и индустриальных отраслевых союзов Казахстана на круглом столе «Потребление и реализация отечественных продуктов питания – перспективы и барьеры», который прошел в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» в Нур-Султане. Подробнее о накопившихся в отрасли проблемах и путях их решения рассказал один из инициаторов круглого стола, директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

— Владимир Николаевич, на круглом столе эксперты говорили о необходимости обратить внимание на отечественную отрасль производства продуктов питания, которая сегодня находится в непростых условиях. Почему это так важно сегодня?

— Этот большой и актуальный вопрос состоит из двух частей. Из производства сельскохозяйственных продуктов, которому наш комитет в «Атамекене» уделяет много внимания и постоянно работает над решением проблем агропромышленного комплекса, организации посевной кампании, взаимодействия с фермерами и аграриями и так далее. Тут есть круг нерешённых вопросов, но сейчас руководство страны и лично президент Касым-Жомарт Токаев уделяют этому направлению повышенное внимание, и все острые моменты, которые назрели в агропромышленном комплексе, взяты на заметку и находятся на стадии решения.

Вторая же часть, которая сегодня собственно и обсуждалась на круглом столе, – это переработка сельхозпродукции, производство и реализация продуктов питания. Как отмечают представители местных компаний, государству сегодня нелегко, но оно старается поддерживать своего производителя.

Все мы можем наблюдать, насколько нестабильна сейчас ситуация в мире. В этих условиях нам нужно активнее развивать свою экономику и прежде всего производство продуктов питания, так как речь идёт о продовольственной безопасности страны. Нам необходимо наращивать собственное производство и потребление. Тогда экономика будет устойчивее переносить колебания курсов, а население более защищено, если мы станем больше ориентированы на собственное производство, это позволит сокращать импорт инфляции.

Производство продуктов питания является стратегической отраслью для любой страны и ей нужно уделять серьезное внимание. Производители отмечают, что при реализации своей продукции они попадают под ограничения со стороны местной розницы. Одним из важнейших каналов реализации продуктов питания являются местные торговые сети, и отечественные производители хотят быть в них представлены. Но не все казахстанские продукты могут попасть на полки супермаркетов, так как существует много барьеров.

В результате, как отмечают представители местных компаний, многие предприятия вынуждены снижать объем производства продуктов питания, так как их на торговых полках вытесняет импорт. И если сейчас, когда руководством страны объявлен курс на политическое и экономическое обновление, не уделить должного внимания проблемам реализации местных продуктов, то эта стратегическая для страны отрасль может оказаться на грани выживания, чего мы никак не должны допустить.

— Что это за ограничения, которые не пускают местного производителя в торговые сети?

— Как говорилось на круглом столе, прежде всего это политика торговых сетей, где главным критерием при выборе поставщиков является низкая закупочная цена товара, а не качество. Низкую цену могут дать крупные производители продуктов из соседней России, например. Местные производители им менее интересны.

Цена – это важнейший аргумент для потребителя. Но как говорят эксперты, цена складывается из качества. Закупая продукты по самой низшей цене, сети способствуют формированию в стране рынка продуктов с минимальным качеством, и все участники рынка вынуждены подстраиваться под эти требования.

Отечественные производители, которым удается зайти в местные торговые сети, вынуждены работать порой себе в убыток. Продавая свою продукцию по низким ценам, казахстанские производители недополучают прибыль, которую они могли бы вложить в модернизацию и закуп нового оборудования, освоение производства новых продуктов. А чтобы развиваться, отечественное производство должно быть прибыльным.

Другой больной вопрос — квоты на представленный в торговых сетях ассортимент. Почему они вводятся? Потому что аналогичный импортный товар уже представлен в супермаркете. Местные производители вынуждены конкурировать с гигантами из других стран, в том числе из соседней России, у них значительно больше финансовых ресурсов для достижения договоренностей о представленности в наших сетях. Поэтому под ограничения чаще всего попадают именно местные производители.

В результате качественные казахстанские товары могут и вовсе не дойти до полок супермаркетов, забитых импортным товаром. По мнению участников круглого стола, более половины продуктов в торговых сетях — это импорт, в то время как у самих соседей, в той же России, благодаря политике регулирования ассортимент сетей до 80% представлен продукцией местных компаний.

Жалуются казахстанские производители и на так называемые ретробонусы за реализованный товар, которые требуется отдать ретейлеру и которые могут достигать 30% от стоимости товара. Это какую маржу нужно заложить в цену, чтобы треть отдать только в виде ретробонусов?

Нарекания вызывают также крайне жёсткие условия оплаты в сетях за продукцию. Это всегда постоплата, по которой отсрочка может доходить до трех месяцев. Получается, что производитель платит поставщикам исходной продукции, то есть аграриям, производит товар, оплачивает все налоги и зарплаты своим работникам, несет транспортные расходы и так далее, а получает расчет за свой реализованный продукт лишь в следующем квартале! Если взять опять же российских производителей, то все они пользуются очень мощной поддержкой государства в части финансирования оборотных средств, что дает им возможность безболезненно соглашаться на условия отсрочек платежей.

По словам производителей, практически все скидки и любые программы лояльности торговые сети проводят за счёт производителя, и, очевидно, что крупным иностранным игрокам легче вложиться в маркетинговые акции и в рекламу, а наши производители оказываются на задворках. В результате развитие производства приходится сдерживать или вовсе сокращать, увольнять сотрудников, что уже напрямую влияет не только на экономику, но и на социальную составляющую.

Как говорят производители, сети, работающие на рынке нашей страны, не должны выступать барьером для национального производства, а наоборот — поддерживать и стимулировать рост местного пищепрома. Все понимают, что у торговых сетей свои порядки и условия, сложившиеся за десятилетия рыночной экономики. Однако такой подход вредит развитию национальной экономики, и государство должно принимать здесь регулирующие решения.

— Как эксперты предлагают решать проблемы? Отечественные производители ждут каких-то льгот, или финансовой поддержки со стороны государства?

— Сейчас речь не о льготах или финансовой помощи. Отечественные производители говорят о создании приоритетных условий при реализации продуктов в рознице – это для них принципиальный вопрос. Они настаивают в целом на приоритетных условиях для работы на рынке местных компаний, на вовлечении торговых сетей в процесс поддержки и популяризации отечественных продуктов питания, а также активной работе с покупателями, которая разъясняла бы выгоды потребления местных продуктов.

Производители на круглом столе говорили о необходимости создания приоритетных условий для них в сравнении с импортной продукцией. Не вводить ограничения, не чинить препятствий для представленности в рознице – по входу и по ассортименту. Казахстанские производители считают, что для того чтобы уравнять конкурентные условия, ретейлеры могли бы предоставлять им лучшие полки, видные и хорошо заметные места в торговых залах. Тем более что прецедент уже был, и места для продуктов казахстанских производителей отмечались специальными яркими стикерами, однако этого недостаточно. Данную инициативу нужно развивать и продолжать.

Сети тоже должны быть заинтересованы в производителях отечественных продуктов питания. Но если они не готовы что-то делать самостоятельно, как, например, оформление полок для казахстанских производителей, или проведение акций, то, вероятно, здесь и могло бы поучаствовать государство или муниципалитеты.

— Насколько нам известно, деятельность торговых сетей жестко регулируется в Европе. В торговых сетях соседней России до 80% местных продуктов. Что на эту тему говорит международный опыт, и стоит ли нам его перенимать?

—  Конечно, у нас в Казахстане свободный рынок, однако мы не хотим ущемления прав местных производителей. Ведь в любой, даже в развитой стране своих производителей поддерживают, и у них есть определённые льготы и преференции. Действительно, в европейских торговых сетях муниципальные власти могут даже регулировать ассортимент, чтобы поддерживать местных производителей. Так, в Польше регулируется ассортимент для супермаркетов площадью более 2000 кв. м, а в Германии – от 1200 кв. м. Регулируется в пользу отечественного производителя, конечно, а также, чтобы не было монополизма, явного доминирования крупных игроков, прежде всего, импортных. Возможно, и нам нужно идти по этому, уже опробованному в других странах, пути.

В Европе по выходным, когда все магазины не работают, во многих городах и городках проходят ярмарки, где представлена продукция только местных производителей. У нас ярмарки были лишь дополнением к работе магазинов и постоянно действующих рынков, но в период пандемии и они практически перестали проводиться. К сожалению, ярмарки не получили пока у нас должного развития в силу редкого проведения и недостаточно продуманной организации.

— Эксперты говорят о том, что продукты отечественного производства покупать выгодно. В чем, по вашему мнению, состоит эта выгода?

— Прежде всего, в том, что местные продукты питания производятся рядом с потребителем. Как минимум они всегда более свежие, чем те, что везут за тысячи километров. Долгая дорога требует большего срока годности, приходится использовать консерванты, следить за сохранением температурного режима на период логистики и так далее. Местные же продукты в этом плане имеют преимущество, они зачастую более качественны, а по цене конкурентоспособны.

Казахстанцы должны понимать, что местные производители платят налоги в местный бюджет, а из него строятся дороги, школы, детские сады, выплачиваются пенсии и зарплаты. Поэтому если перед покупателем стоит выбор, то при равных ценовых условиях лучше выбирать отечественный продукт. Нужно об этом больше говорить и доносить до людей информацию через СМИ, интернет, соцсети, в точках продаж. Покупая отечественную продукцию, казахстанцы вносят вклад в улучшение собственной жизни.

— Что в целом нужно сделать, чтобы отечественное производство продуктов питания развивалось во благо населения страны, а не деградировало?

— Самое важное, мне кажется, наладить справедливые правила взаимодействия производителей с торговыми сетями. Идти по пути открытия производителями фирменных магазинов дорого и требует дополнительных расходов. Кроме того, такой путь совершенно недоступен мелким производителям. Да и вообще, сетевой ретейл в современной торговле уже прочно отвоевал свои позиции, игнорировать его сложно, но нужно, чтобы он повернулся лицом к отечественным производителям, и это задача государства. Пришло новое время, и сейчас пора выработать новые справедливые правила и расставить приоритеты в пользу нашей стратегически важной отрасли переработки и производства продуктов питания, а не давать возможность развиваться только торговле.

Нужно, чтобы государство выступило неким арбитром и, учитывая интересы всех участников рынка, предложило такую систему, чтобы производители могли дальше развиваться и им это было интересно.

Понятно, что сети действуют в условиях рынка, но стратегические вопросы производства продуктов питания государство обязано регулировать. На круглом столе мы дали местным производителям рассказать о своих проблемах. Мы хотим, чтобы об этом было известно руководителям правительства и курирующих министерств, а также органам власти на местах. Мы эту инициативу поддерживаем, так как вопрос действительно назрел, и надеемся, что в результате сможем сформировать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон и создать, наконец, условия для стабильного развития отрасли производства продуктов питания.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями