Популярные темы

Алмазбека Атамбаева привозили в частную клинику для МРТ – адвокат Жоошев

Дата: 30 мая 2022 в 00:02 Категория: Здоровье


Алмазбека Атамбаева привозили в частную клинику для МРТ – адвокат Жоошев
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальной сети распространились фотографии, на которых видно, что бывшего президента Алмазбека Атамбаева сегодня привезли в одну из частных клиник.

Адвокат Атамбаева Замир Жоошев пояснил «Клоопу», что 27 мая бывшего президента доставили в клинику «ЮРФА» для снимков МРТ, поскольку в Наццентре кардиологии нет такой возможности.

«Его доставили и в течение одного часа провели магнитно-резонансную томографию. Сейчас он находится в Национальном центре кардиологии», – рассказал юрист.

О том, что Алмазбека Атамбаева госпитализировали в Национальный центр кардиологии стало известно 25 мая. Адвокат Жоошев тогда рассказал, что состояние бывшего президента остается по-прежнему тяжелым.

«Ровно месяц назад Первомайский райсуд разрешил провести обследование Атамбаева. Он будет проходить лечение стационарно. Пока неизвестно, сколько он там пробудет», — рассказал он.

Ранее адвокаты Атамбаева не раз просили разрешение на его госпитализацию. Несколько раз его увозили из зала суда на скорой помощи в колонию из-за проблем со здоровьем.

Как сообщал Наццентр по предупреждению пыток, состояние здоровья бывшего президента из-за принудительного привода в суд резко ухудшается.

Бывший президент пожаловался правозащитникам на сильные боли в области поясницы, не дающие ему ни сидеть, ни стоять, чувство нехватки воздуха при малейшем движении, а также онемение рук и ног.

Главный врач лечебно-исправительного учреждения при колонии №47 отмечал, что Атамбаеву требуется полное обследование, консультация специалистов Минздрава и лечение.

В апреле Атамбаева перевели из колонии №47 в Бишкеке в колонию №27 в селе Молдовановка Чуйской области. Его и его соратников задержали 8 августа 2019 года после двухдневного штурма его дома в селе Кой-Таш Чуйской области.

На Атамбаева возбужден ряд уголовных дел. Он является фигурантом дел о Кой-Ташских событиях, о незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева, об октябрьских событиях, о реконструкции ТЭЦ Бишкека и о коррупции при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

Читать по теме: События в Кой-Таше привели к краху режима Жээнбекова и нынешнему правовому беспределу — Атамбаев

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями