Популярные темы

Акылбек Жапаров предложил «Сколково» открыть на Иссык-Куле IT-деревню

Дата: 29 мая 2022 в 13:42


Акылбек Жапаров предложил «Сколково» открыть на Иссык-Куле IT-деревню
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Кабмина Акылбек Жапаров предложил российскому фонду «Сколково» открыть на Иссык-Куле IT-деревню. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

В свою очередь, директор центра компетенций фонда «Сколково» Павел Новиков заявил о готовности сотрудничать с Кыргызстаном в финансовой и экономической сферах, а также в продвижении местных стартапов и внедрения цифровых инноваций.

Кроме того, Новиков отметил, что видит государственную поддержку в развитии цифровой индустрии в стране.

По данным Кабмина, 28 мая Жапаров выступил на форуме «Современный цифровой банк и экосистема», на котором принимали участие 8 крупных российских IT-компаний.

В своём выступлении он отметил, что развитие информационных технологий обусловило новый подход к ведению банковского бизнеса.

По словам Жапарова, ключевыми направлениями развития финансовых технологий в Кыргызстане становятся: электронная коммерция, дистанционное обслуживание в сфере предоставления финансово-банковских услуг и финансовые маркет-плейсы.

«Мы не останавливаемся на этом и ускоряем внедрение безналичных инновационных продуктов в финансовых и экономических процессах страны», – отметил Жапаров,

Он также добавил, что нормотворческая база Кыргызстана позволяет принимать подобные решения «в максимально короткие сроки.

Жапаров подчеркнул, что Кабмин готов поддержать и активное внедрение цифровых инноваций во всех сферах жизнедеятельности человека.

Ранее президент Садыр Жапаров объявил креативную экономику одним из приоритетных направлений государственной политики.

*Термин «креативная экономика» впервые был введен в научный оборот в 2000 году. Как правило под этим понятием подразумевают особый сектор экономики, основанный на продаже товаров и услуг, являющихся результатом интеллектуальной деятельности.

Об этом говорится в подписанном указе президента Садыра Жапарова «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики».

В рамках своего указа президент постановил сформировать основы для развития инновационного направления экономики страны, позволяющие продвигать сектор креативных индустрий как новую отрасль экономики.

Также глава государства поручил Кабмину:

О креативной экономике летом 2021 года с президентом и главой Кабмина говорили бизнесмены.

23 июня президент Садыр Жапаров встретился с бизнес-сообществом Кыргызстана. Сначала Садыр Жапаров рассказал о том, какие меры будут приняты для защиты бизнеса, а после выслушал предложения предпринимателей.

О креативной экономике говорил бизнесмен Данияр Аманалиев, соучредитель сети ко-воркингов и арт-студий Ololo. Он говорил, что в Кыргызстане все заняты выживанием и решением проблем и при этом не заостряют внимание на мечтах и стремлении стать развитой страной.

Аманалиев заявил, что нужно создавать условия для того, чтобы инноваторы и образованные люди не уезжали из Кыргызстана. Он предложил развивать IT-сектор, чтобы создавать высокоприбыльные рабочие места. Тогда он сказал, что власти должны помочь в создании креативной экономики через льготный налоговый режим.

«Не так много стран в мире делают пока ставку на креативную экономику. Мне кажется, мы тоже находимся в поиске такой новой идеи и это хороший шанс для нас. Поэтому пожалуйста, давайте создадим парк креативных индустрий, сделаем льготный налоговый режим для всех креативных индустрий, точно такой же как для Парка высоких технологий», — сказал Аманалиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями