Популярные темы

157 запрещающих знаков установили на водоемах ВКО

Дата: 28 мая 2022 в 19:48


157 запрещающих знаков установили на водоемах ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В ВКО определено 116 запрещенных для купания мест. В текущем году установлено уже 157 запрещающих знаков. Это делается для того, чтобы население реагировало на информацию об опасности нахождения на водоеме, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Запрещающие знаки устанавливают на участках, где не обследовано дно водоема, наблюдается опасное течение, водовороты и нет поблизости постов спасателей и медиков.

Специалисты ДЧС ВКО просят не игнорировать знаки безопасности и помнить, что купаться следует только на санкционированных пляжах. Чтобы мониторить ситуацию и предупредить несчастные случаи, спасатели проводят патрулирование с участием сотрудников полиции и волонтеров. Только за прошедшую неделю осуществлено более 170 профилактических рейдов. 

К нарушителям будет применена административная практика по статье 364 КоАП РК (Нарушение правил общего водопользования) и статье 440 (Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения). С начала летнего периода по статье 440 привлечен один человек.

С целью предупреждения трагедий на водоемах спасатели направили 140 писем владельцам баз отдыха о необходимости выполнения требований правил безопасности на воде, подачи заявок на обследование дна акваторий и подготовки общественных спасателей. Также 18 таких писем направлено руководителям лагерей отдыха, местным исполнительным органам, госучреждениям, недропользователям и владельцам домов, расположенных вдоль побережья водоемов.

Ниже публикуем список разрешенных для купания мест.  

Усть-Каменогорск

Район Алтай

Бородулихинский район

Катон-Карагайский район

Кокпетинский район

Уланский район

Урджарский район

«В последние дни в Восточном Казахстане установилась жаркая погода, в течение недели столбик термометра поднимается до +25-30 градусов. Соответственно, отдыхающих у воды будет очень много. Чаще всего граждане выбирают для купания несанкционированные места и, как следствие, попадают в сводки несчастных случаев», – отмечают спасатели.

По данным ДЧС, в прошлом купальном сезоне на водоемах области утонули 35 человек, из них 10 – дети. С начала этого года уже утонули три человека.

Фото: ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями