Популярные темы

«Важно не идти на поводу у недобросовестных подрядчиков» – аким Семея

Дата: 28 мая 2022 в 14:18 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Семея призвал членов общественного совета усилить контроль над работой подрядчиков. С этой просьбой он обратился к городским активистам на очередном заседании общественного совета, передает Arnapress.kz.

Напомним, в марте этого года состав совета обновился на 80%. Сейчас сюда входят представители неправительственных организаций, средств массовой информации, общественники. И если раньше в общественном совете состояли 13 человек, то теперь – 21. Возглавил его Шаган Жумаксанов.

План работы на 2022 год члены совета уже утвердили. Также созданы четыре комиссии: производственная, бюджетная, социальная и антикоррупционная.

«Члены совета уже приняли активное участие в мониторинге цен на социально значимые товары и контроле работ по строительству и ремонту дорог», − сообщили в акимате Семея.

На нынешнем заседании аким города Бакытжан Байахметов отметил важность общественного контроля по эффективному использованию бюджетных средств и недопущению коррупционных рисков.

«В состав общественного совета избраны достойные, авторитетные личности, каждый из которых является профессиональным специалистом в конкретной сфере. Ваши знания, опыт и авторитет позволяют реализовать те задачи, которые стоят перед советом. Значительное увеличение средств в бюджете Семея требует общественного контроля за их правильным, эффективным расходованием», − отметил Байахметов.

Особое внимание он обратил на недопущение случаев самозахвата земли и стихийных застроек.

«Были случаи строительства многоквартирных домов без каких-либо разрешительных документов. Или же не можем расширить те или иные участки улиц, так как в них возведены какие-то коммерческие объекты, которые вопреки здравому смыслу нередко перекрывают даже проезжую часть. Мы не против развития предпринимательства, но все должно быть строго в соответствии с требованиями закона», − подчеркнул аким.

Байахметов призвал общественников реагировать на качество дорожного ремонта, уборки улиц.

«Важно не идти на поводу у недобросовестных подрядчиков и при необходимости заставить их качественно выполнять свои обязанности», − сказал аким города.   

Отдельно он проинформировал о планируемых работах по архитектурному облику города, ремонту фасадов домов, расширению мощностей котельных и других теплоисточников, проведению водопроводов. На все эти проекты выделяются большие средства и необходимо усилить контроль общественного совета как в процессе выполнения данных работ, так и по их завершению, отметил градоначальник.     

Фото: акимат Семея

 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями