Популярные темы

Новый вид химических веществ нашли в атмосфере Земли 27 мая 2022, 19:20

Дата: 27 мая 2022 в 19:23


Новый вид химических веществ нашли в атмосфере Земли
                27 мая 2022, 19:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые обнаружили в атмосфере Земли совершенно новый вид химических веществ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Воздух, который человек вдыхает каждый раз, в основном состоит из азота, кислорода и небольшого количества углекислого газа. Однако в нашей атмосфере находится много различных химических соединений и элементов, о присутствии которых в воздухе ученые только догадываются.

Новое исследование показало, что наша атмосфера содержит соединения, которые называются «органические гидротриоксиды». Пока что ученые не знают, какое именно влияние они оказывают на атмосферу.

«Эти соединения всегда были вокруг, мы просто не знали о них. Нам известно, что они существуют в атмосфере только определенный период времени. Нам нужно изучить их влияние как на атмосферу, так и на человека, чтобы в случае обнаружения того, что они представляют опасность, мы были готовы к этому», — сказал химик Хенрик Грум Кьергард из Копенгагенского университета в Дании.

По словам ученых, в образовании органических гидротриоксидов, которые существует от нескольких минут до нескольких часов в атмосфере, могут участвовать различные соединения. Одним из таких веществ является изопрен, который, вступая в реакцию, может создавать примерно 10 миллионов тонн гидротриоксида ежегодно.

«Гидротриоксиды могут действовать как мощные окислители в микроскопических твердых частицах или аэрозолях. Соответственно, в этих аэрозолях могут образоваться новые вредные для человека вещества. Но этот вопрос еще нужно более детально изучить», — пояснил Хенрик Грум Кьергард.

Известно, что аэрозоли также влияют на способность Земли отражать солнечный свет, а значит, любые изменения в них могут способствовать в той или иной мере изменению климата. По словам ученых, этот вопрос также требует дальнейших исследований.

Ранее в Ирландии разработали новый материал, который способен улавливать токсичные химические вещества из воздуха.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями