Популярные темы

Приостановление выдачи ИИН иностранцам на eGov.kz прокомментировали в Минцифры 27 мая 2022, 17:53

Дата: 27 мая 2022 в 18:03


Приостановление выдачи ИИН иностранцам на eGov.kz прокомментировали в Минцифры
                27 мая 2022, 17:53
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности прокомментировали приостановление выдачи индивидуального идентификационного номера (ИИН) иностранцам на портале eGov.kz, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве подтвердили, что услуга на данный момент недоступна на портале электронного правительства для иностранцев, лиц без гражданства, нерезидентов Казахстана.

«В настоящее время ведутся технические работы Министерством внутренних дел совместно с Комитетом государственных услуг МЦРИАП и АО «Национальные информационные технологии». 

Сообщаем, что для получения услуги можно обратиться в филиалы НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», то есть ЦОНы», — сообщил пресс-секретарь МЦРИАП Ерхан Таткен. 

«Услуга получения индивидуального идентификационного номера для иностранных граждан доступна во всех ЦОНах страны», — сообщили в пресс-службе «Правительства для граждан».

Ранее сообщалось, что на портале eGov.kz приостановлена выдача ИИН для иностранцев. Планируемый срок возобновления доступности услуги — 1 октября 2022 года.

ИИН необходим для обращения в госорганы и открытия банковских счетов. Его можно получить, оставаясь гражданином другой страны. ИИН не является ни видом на жительство, ни гражданством.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями