Популярные темы

Спикер Сената обсудил повестку «Жаңа Қазақстан» с интеллигенцией Алматы 27 мая 2022, 16:01

Дата: 27 мая 2022 в 16:13 Категория: Новости политики


Спикер Сената обсудил повестку
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Сената Маулен Ашимбаев в Алматы встретился с экспертами, лидерами общественных организаций, представителями творческой и научной интеллигенции. Основными вопросами обсуждения стали: повестка «Жаңа Қазақстан», реализуемые в стране политические и социальные реформы, а также подготовка к республиканскому референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Во время встречи с членами Клуба молодых экспертов при Сенате Парламента Маулен Ашимбаев поделился с ними своим видением того, каким образом конституционная реформа, объявленная Президентом страны, отразится на жизни каждого казахстанца. В числе обозначенных реформ — создание более эффективной системы защиты прав человека, повышение роли Парламента и его ответственность перед избирателями, повышение самостоятельности регионов и децентрализация власти.

«Весь этот комплекс поправок позволит создать более сбалансированную, открытую и конкурентную политическую систему. Таким образом, конституционные изменения – это не реформа ради реформы. Конституционная реформа направлена в конечном счете на построение нового Казахстана как правового, демократического, справедливого государства. Государства, где обеспечено верховенство закона и неукоснительно соблюдаются права человека. Без всего этого невозможно дальнейшее поступательное и устойчивое развитие нашей страны», — рассказал спикер Сената.

По мнению Маулена Ашимбаева, именно поэтому важно, чтобы граждане пришли 5 июня на референдум и отдали свой голос за Новый Казахстан.

В этот же день спикер Сената принял участие в работе второго заседания диалоговой площадки «Ұлттық мүдде». В ходе встречи с представителями интеллигенции были обсуждены вопросы конституционных изменений и их влияние на развитие страны.

«Предлагаемые инициативы направлены на укрепление Казахстана как демократического, правового, справедливого социального государства. Эта работа не ограничится внесением изменений и дополнений в Конституцию. Реформа политической системы страны поэтапно будет продолжена. В рамках этой работы до конца года будет принят ряд важных законов. Важно, чтобы представители интеллигенции не оставались в стороне от этих важных изменений», — сказал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, спикер Сената принял участие в торжественном вечере «Аңыз Асанәлі» в честь 85-летия Асанали Ашимова и зачитал поздравление Президента страны в адрес аксакала.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями