Популярные темы

В ВКО объявлено штормовое предупреждение

Дата: 27 мая 2022 в 15:58


В ВКО объявлено штормовое предупреждение
Стоковые изображения от Depositphotos

В ВКО объявлено штормовое предупреждение, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

По информации ВК филиала «Казгидромет», днем 28 мая на западе области ожидается гроза. Ветер северо-восточный, днем на западе области – 15-20 метров в секунду.

В Жарминском, Катон-Карагайском районе и в Семее сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Спасатели рекомендуют по возможности переждать грозу в помещении.

«При этом необходимо плотно закрыть форточки и окна, во время грозы и шквала не подходить к ним близко. Убрать с балконов и с территории частных домов предметы, которые может унести ветром. Если стихия вас застала на улице − не прячьтесь за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, линиями электропередач, металлическими заборами. Не паркуйте автотранспорт под деревьями, билбордными конструкциями, электропроводами. Если вы находитесь на коне – необходимо спешиться», − предупредили в ДЧС.

В пожароопасный период ни в коем случае нельзя разводить костры в лесу и поджигать сухую траву. Стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву.

Если вы оказались в лесу, когда начался пожар, необходимо срочно выходить из опасной зоны, при этом двигаться нужно навстречу ветру, пригнувшись к земле, и дышать через мокрую ткань или платок.

При обнаружении пожара необходимо сразу сообщать по телефонам 101 и 112.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями