Популярные темы

Минэкономики: Ажиотажный спрос с отсутствием сахара является временным

Дата: 27 мая 2022 в 15:44


Минэкономики: Ажиотажный спрос с отсутствием сахара является временным
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции прокомментировало Tazabek ситуацию на рынке с сахаром.

В ведомстве считают, что ажиотажный спрос с отсутствием сахара является временным.

В Кыргызстане почти нет сахара — продавцы заявляют, что его вывозят в Казахстан В Минэкономики добавили, что для насыщения рынка сахаром и загрузки производственных мощностей отечественных заводов кабмин проработал вопрос с ЕЭК о выделении квот на поставку в республику беспошлинного сахара и сахара-сырца в размере 105 тыс. тонн.

Минсельхоз распределил квоты следующим образом:

— 49 тыс. тонн на поставки сахара-сырца выделено отечественным сахарным заводам.

«Поставки тростникового сахара-сырца в республику уже начались. Каиндинский завод уже запущен и сахар, произведенный из тростникового сахара-сырца, реализуется потребителям республики», — заявили в Минэкономики.

В Минэкономики рассказали, что это сырье закупается в Бразилии по более высокой цене, что повлияло на цену реализации.

Остальной объем распределен между Фондом государственных материальных резервов и частными компаниями.

«Договора на поставку заключаются. Сахар поступает в республику. Физическая доступность сахара обеспечена. Ажиотажный спрос с отсутствием сахара является временным. Другой вопрос – это вопрос цены», — пояснили в Минэкономики.

Ранее, в рамках заключенного Соглашения, ОАО «Каинды-Кант» реализовывало сахар собственного производства, выработанный из сахарной свеклы урожая прошлого года, в торговые сети по льготной цене.

И для обсуждения ценовой ситуации 27 мая 2022 года на площадке Службы антимонопольного регулирования состоялось рабочее совещание с участием представителей ОАО «Канды-Кант», ОАО «Кошой» и торговых сетей.

По итогам совещания была достигнута договоренность внести изменения в ранее заключенное Соглашение о взаимном сотрудничестве на рынке реализации сахара песка для населения от 11 марта 2022 года.

В соответствии с указанным соглашением, торговые сети будут реализовать сахар-песок по льготной розничной цене 79 сомов/кг по акции с ограничением 1 кг в одни руки в 1 сутки по одной карте лояльности. Сверх одного килограмма, сахар будет реализоваться по 85 сомов/кг.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями