Популярные темы

О влияние геополитической ситуации на рынок лекарств Казахстана рассказала эксперт

Дата: 27 мая 2022 в 14:49


О влияние геополитической ситуации на рынок лекарств Казахстана рассказала эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор бизнес-подразделения рецептурных препаратов SANTO Анна Фарленкова рассказала о том, грозит ли дефицит лекарств Казахстану, сообщает vera.kz

Часть импортных лекарств, действительно, исчезает с рынка из-за логистических проблем, говорит Анна Фарленкова. Но крупные производители способны покрыть внутреннюю потребность Казахстана в лекарствах. Казахстанская фармацевтическая индустрия уже прошла испытание на прочность во время эпидемии коронавируса. Когда транспортные пути закрылись во время жесткого локдауна, производство лекарств продолжилось.

«В ковидные времена мы не только закрывали собственные потребности, но и оказывали гуманитарную помощь соседним странам. Мы привозим в Казахстане не просто препараты, а технологии. Делаем сертификацию европейского качества, получаем регистрационное удостоверение. Такой технический трансферт позволяет создавать свою индустрию. Сейчас те препараты, которые поставляла Украина, подходят к концу. Украина сейчас не поставляет лекарственные препараты на внешние рынки. Но Казахстан способен закрыть все потребности страны в лекарствах самостоятельно», – пояснила Анна Фарленкова.

Что касается российских поставщиков – объемы поставок лекарств из России на рынке пока сохранены. Но если что-то гипотетически произойдет, то и их производители готовы полностью заместить внутри страны, добавила спикер.

Между тем, рынок лекарственных средств в Казахстане оценивается в 807 млрд тенге в денежном выражении. Из них 50%, или 471 млрд тенге реализуется в коммерческом секторе – частных аптеках. Большую часть препаратов фармацевтические гиганты не рекламируют — это запрещено законом. Сейчас, по словам производителей, одна из важных проблем – повышение общей культуры людей в отношении лечения.

Цифровизация привела к тому, что, заболев, люди ищут ответы на вопросы в интернете, а не у врачей. К примеру, по данным фармацевтических компаний, женская аудитория старше сорока лет называет Instagram основным источником информации о контрацепции.

«Люди в принципе сейчас гуглят симптомы. Один мой сокурсник работает аллергологом. Он рассказывает, что 9 пациентов из десяти приходят и сами рассказывают, чем они больны и как их надо лечить», – поделилась Анна Фарленкова.

Такой подход ведет к серьезным последствиям. Статистика говорит, что в Казахстане 40% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с серьезными осложнениями самостоятельно сокращают прием лекарств в первые шесть месяцев, потому что «устали от таблеток». В результате они получают повторные инфаркты и другие болезни, которые ведут к летальному исходу уже 80% таких пациентов.

«Врачи рекомендуют принимать препараты долгосрочно или постоянно, это нормально. У вас был не простуда или грипп, а сердечно-сосудистое заболевание, которое требует долгосрочного лечения», – пояснила Анна Фарленкова.

Исследование SANTO показало, что 65% врачей говорят о неправильной дозировке или неправильном приеме лекарств пациентами. Среди пациентов только 16% согласились с этой точкой зрения. «То есть пациенты изначально относятся к этому гораздо менее серьезно и принимают лекарства небрежно», – заключила спикер.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями