Популярные темы

ForteBank активно финансирует проекты МСБ в Шымкенте 27 мая 2022, 10:06

Дата: 27 мая 2022 в 10:13 Категория: Новости экономики


ForteBank активно финансирует проекты МСБ в Шымкенте
                27 мая 2022, 10:06
Стоковые изображения от Depositphotos

«Работа с малым и средним бизнесом является одним из приоритетов в стратегии ForteBank. МСБ создает добавленную стоимость, платит налоги, создает рабочие места, тем самым укрепляет экономику. В развитых европейских странах МСБ формирует большую часть ВВП, в секторе занято 70-80 процентов экономически активного населения. В Казахстане эти показатели значительно ниже, следовательно, у предпринимателей здесь больше перспектив, много свободных ниш, которые можно заполнить. Мы будем продолжать активно развивать данное направление, помогать казахстанскому предпринимательству», — отметил председатель правления ForteBank Рейнис Рубенис на встрече с шымкентскими предпринимателями.

Местные бизнесмены в свою очередь высказали пожелания банку относительно цифровизации услуг и сервисов, условий сотрудничества, продуктов. В Шымкенте ForteBank финансирует более 300 клиентов из числа юридических лиц. Ссудный портфель составляет 43,5 миллиарда тенге.

Одним из знаменательных проектов банка является финансирование реконструкции Верхнего рынка, старейшего места торговли в Шымкенте: базар имеет 300-летнюю историю. Реконструкция подразумевает создание торгового центра современного формата и производится поэтапно. Площадь застройки составляет 80 760 квадратных метров, рынок будет состоять из трех этажей со складскими помещениями и фуд-кортом. Количество торговых мест удвоится и составит 4 тысячи. ТОО «Центральный Верхний рынок» планирует завершить строительство до конца 2022 года.

Другой клиент банка – ТОО Nurtau Distribution Company — за 6 лет деятельности превратился из небольшой дистрибуторской фирмы в крупного производителя снеков, сладостей, средств гигиены и бытовой химии, всего 84 наименования продукции. ForteBank финансировал приобретение производственных, упаковочных линий и грузовых автомобилей для компании. В настоящее время ТОО Nurtau Distribution Company начало расширение производственных мощностей, в результате которого количество рабочих мест на предприятии вырастет с 250 до более 500.

«В Шымкенте довольно высокая предпринимательская активность, есть интересные производства и предприятия из сектора услуг. Хотелось бы, чтобы таких компаний в южном регионе и в целом в Казахстане было больше. Мы со своей стороны готовы предложить свою экспертизу и финансовые продукты предпринимателям, создающим и развивающим бизнес», — отметил Рейнис Рубенис, глава ForteBank.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями