Популярные темы

14-летний незрячий карагандинец купит родителям квартиру на призовые конкурса домбристов 27 мая 2022, 07:56

Дата: 27 мая 2022 в 08:03 Категория: Новости экономики


14-летний незрячий карагандинец купит родителям квартиру на призовые конкурса домбристов
                27 мая 2022, 07:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Незрячий школьник из Караганды был признан лучшим из 550 участников престижного конкурса домбристов «Домбра — Дастан». Свой выигрыш в размере 8 миллионов мальчик решил потратить на квартиру для родителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV. 

Мама 14-летнего Нурдаулета Сагатбека — Эльмира Джапкараева — рассказывает, что уже в 7 лет он настойчиво просил родителей нанять  для него учителя музыки. Для этого семья переехала из Темиртау в Караганду. Все это время родители пытались восстановить сыну зрение. У него сложный диагноз — ревматоидный артрит с повреждением глаз. Родители продали дом, чтобы заплатить за операции. Но ни в отечественных, ни заграничных клиниках помочь не смогли. 

Подросток является воспитанником карагандинской школы-интерната для слабовидящих. Нурдаулет только немного видит свет одним глазом. Но говорит, что и это дает надежду при поддержке родных и близких. Врачи рекомендовали не проводить новых операций до 18 лет. 

Домбрист мечтает стать профессиональным музыкантом, и потому на конкурсе исполнил кюй «Арман», что в переводе с казахского означает «мечта». 

«Через музыку можно рассказать о своих радостях и печалях. Вот у нас сейчас нет квартиры. Поэтому восемь миллионов тенге моего конкурного приза я решил подарить родителям, чтобы они купили жилье. Правда, еще за 700 тысяч мне купили новую домбру. Она из канадского клена, очень мне нравится. Я мечтаю стать композитором. Сильным, народным кюйши», — рассказал победитель конкурса «Домбра-Дастан». 

Эльмира Джапкараева гордится сыном. Говорит, что он сильный и добивается своих целей. Тому подтверждение и первое место на конкурсе «Домбра-Дастан». 

Сейчас мечте мальчика поступить  в консерваторию мешают препятствия. Эльмира Джапкараева очень переживает за сына. По словам женщины, в вузах и колледжах искусств Алматы и Нур-Султана слабовидящих на обучение не принимают.

«У них нет инклюзивного образования, чтоб его обучать по Брайлю. Я обращаюсь к уважаемому министру Асхату Аймагамбетову, чтоб он принял в вузах инклюзивное образование. Не только мой сын, наверное, еще другие дети есть», — адресовала свои слова министру образования мама Нурдаулета Сагатбека.

На каникулах школьник разучивает кюи Курмангазы и Дины Нурпеисовой. Продолжает мечтать и планировать будущее. Упорный и талантливый юноша верит в лучшее , обещает, что ему удастся связать с музыкой свою жизнь.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями