Популярные темы

Водители и пешеходы пожаловались на необустроенность новой развязки в Шымкенте 27 мая 2022, 00:52

Дата: 27 мая 2022 в 01:03


Водители и пешеходы пожаловались на необустроенность новой развязки в Шымкенте
                27 мая 2022, 00:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Шымкента жалуются на необустроенность единственной в городе развязки, недавно построенной на пересечении проспекта Кунаева и улицы Рыскулова, передает корреспондент Tengrinews.kz.   

Пешеходы и водители утверждают, что с открытием в ноябре 2021 года дорожного объекта проблем у них только прибавилось. Первые жалуются на необустроенный подземный переход и нехватку наземных альтернатив ему, вторые же недовольны тем, что им приходится останавливаться посреди дороги, чтобы пропустить людей.


Фото: ©Tengrinews.kz

К слову, уже после открытия развязки, с которой горожан поздравил аким Мурат Аутенов, выяснилось, что оно было техническим, а сама развязка требует доработки.

«Развязка вообще неудобная, если честно. Дороги все разрушены, их до сих пор не починили, а сколько времени прошло. Иногда приходится переходить дорогу в неположенном месте, боишься, что машина собьет тебя. А подземка не обустроена: электричества там нет, внутри грязно. По подземке сейчас не прохожу, опасно. В Алматы развязка хорошая, а вот в Шымкенте нет. Когда приезжаем на развязку, мы тратим время, еще и в пробках стоим», — выразила недовольство жительница Шымкента.


Фото: ©Tengrinews.kz

«Чтобы проехать по Кунаева мне иногда приходиться ездить медленнее обычного. Боишься, что кто-то выбежит в неположенном месте, и собьешь его. Подземкой никто не пользуется практически, боятся наверное, ее же не доработали. Хоть бы по больше пешеходов сюда нарисовали», — высказался один из водителей.


Фото: ©Tengrinews.kz

«Я здесь хоть и не живу, но мне кажется развязка неудобная. Подземка еще не готова, и люди как попало переходят дорогу. Я сам несколько раз так в не положенном проходил. А ведь надземных переходов мало и в неудобном месте стоят», — поделился мнением гость города.


Фото: ©Tengrinews.kz

«Это конкретный беспредел. Многие моменты упущены в развязке. Людям приходится переходить дорогу в неположенном месте. Это опасно, конечно. Вечером вообще не видно водителям. Еще бы деревьев побольше посадили», — говорит другой житель Шымкента.


Фото: ©Tengrinews.kz

Так выглядит вход в подземный переход. Тротуар к нему не обустроен, пешеходам приходится пачкать обувь и идти по пыльной дороге, либо же ходить по проезжей части. А также отсутствует внутренняя отделка.


Фото: ©Tengrinews.kz

В свою очередь, городские власти сейчас считают, что пешеходам не обязательно перебегать дорогу в неположенном месте, ведь предусмотрен подземный переход. Вместе с тем, из-за ремонтных работ в подземке, чиновники распорядились нарисовать два пешеходных перехода на самой развязке. Подземный переход со всеми удобствами в эксплуатацию обещают сдать до конца сентября этого года. 

«Подземных переходов на развязке два, с выходом на все четыре стороны. Да, технически мы открыли развязку в прошлом году, но строительство там еще идет. В настоящее время ведутся работы по обустройству подземных пешеходных переходов. Это установка термо-гранитных плиток, гранитных плиток и стен. Два пешехода на развязке установлены временно. Когда закончим подземный переход полностью, они будут демонтированы. То есть пешеходы потом будут передвигаться только по подземке для обеспечения безопасности. По поводу тротуаров, там также ведутся работы по их укладке. Да, есть временные неудобства», — прокомментировал начальник отдела автомобильных дорог Омир Калыбаев.

В конце марта сообщалось, что подземный пешеходный переход на развязке затопило во время дождя. Также сообщалось, что стоимость всего дорожного объекта составила семь миллиардов тенге. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями