Популярные темы

Братские народы, союзничество и инвестиции. О чем говорили и договорились Жапаров и Токаев?

Дата: 26 мая 2022 в 19:02 Категория: Общество


Братские народы, союзничество и инвестиции. О чем говорили и договорились Жапаров и Токаев?
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкек 26 мая с официальным визитом прибыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Это был первый визит Токаева в Кыргызстан с начала президентства Садыра Жапарова.

По итогу переговоров они подписали ряд документов, включая договоренности о сотрудничестве.

«Клооп» собрал главное из встречи Жапарова с Токаевым.

В госрезиденции «Ала-Арча» президенты провели переговоры в узком формате. В пресс-службе президента Кыргызстана сообщили, что главы государств «обсудили ряд актуальных вопросов кыргызско-казахстанского двустороннего сотрудничества, перспективы их дальнейшего наращивания».

Позже состоялись переговоры в расширенном формате с участием министров двух стран. На нем также выступили Жапаров и Токаев.

Жапаров в своей речи отметил, что за последние 30 лет страны смогли вывести отношения на уровень стратегического партнерства.

«Хотел бы отметить, что между нашими странами нет политических противоречий — это главное. Имеется четкое понимание того, что совместными усилиями Кыргызстан и Казахстан обеспечат дальнейшее наращивание комплекса двусторонних связей, а также конструктивного взаимодействия в рамках межрегиональных и международных структур в русле укрепления региональной стабильности и безопасности», — сказал президент Кыргызстана.

Токаев в своей речи сказал, что Казахстан поддерживает инициативу «по выводу двусторонних отношений на новый уровень».

«Со своей стороны хочу подчеркнуть, что Казахстан твердо привержен стратегическому курсу на всемерное укрепление казахско-кыргызских отношений в духе дружбы, добрососедства и подлинного союзничества», — сказал президент Казахстана.

Позже состоялась церемония подписания ряда документов. Так главы двух стран подписали меморандумы о сотрудничестве местных властей ряда областей двух стран.

Также министр экономики Кыргызстана Данияр Амангельдиев и глава Министерства торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов подписали меморандум об инвестировании в инфраструктуру индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек».

«Буквально сегодня была заложена капсула [под строительство этого комплекса]. Я думаю, что это событие позволит улучшить и укрепить нашу совместно промышленную кооперацию, а также поспособствует увеличению взаимного товарооборота», — пояснил Амангельдиев.

Он добавил, что индустриально торгово-логистический комплекс построят в течении трех лет. По его словам, там будет перерабатывающая и легкая промышленность, а также логистический центр.

Также были внесены изменения в межправительственные соглашения двух стран о сотрудничестве в области образования. Токаев рассказал о восьми казахстанских вузах, которые заинтересованы в открытии представительств в Кыргызстане. Он также сообщил об увеличении студенческих квот для кыргызских студентов до 50.

После подписания документов президенты Кыргызстана и Казахстана выступили с совместным заявлением.

Президент Кыргызстана отметил, что придает особое значение официальному визиту Токаева, который проходит по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами.

«Это свидетельствует о высоком уровне отношений между нашими странами и надежном политическом диалоге между двумя [государствами]», — сказал он, повторив, что Кыргызстан и Казахстан «ближайшие соседи и братские народы».

По его словам, переговоры между ним и Токаевым «прошли в дружеской, теплой атмосфере, деловом и конструктивном ключе». Жапаров рассказал, что они договорились об обновлении Договора о союзнических отношениях 2003 года для дальнейшего углубления отношений между странами и их выхода на новый уровень партнерства.

Также Жапаров сообщил, что они договорились «предпринять все усилия для недопущения заторов на границе и соблюдения ранее достигнутых договоренностей» по вопросу товарообмена между странами. Своим правительствам Жапаров и Токаев поручили довести объем торговли до $2 млрд. По данным Нацстаткома, в 2021 году уровень взаимной торговли между странами составил $1 млрд 60 млн.

«Также [президенты] обменялись мнениями по региональной и международной тематике, которая представляет взаимный интерес, наметили совместные действия в формате многостороннего сотрудничества», — цитирует Жапарова его пресс-служба.

Президент Казахстана отметил, что во время переговоров они уделили внимание «укреплению торгово-экономических связей».

«Сегодня, когда весь мир переживает сложный период, особенно важно объединить наши усилия […] В целом, у [Кыргызстана и Казахстана] имеется потенциал для дальнейшего расширения экономической интеграции», — сказал Токаев.

По его словам, Казахстан готов экспортировать промышленную продукцию и другие товары в Кыргызстан. Также Токаев рассказал, что с участием казахстанского капитала планируется строительство солнечной электростанции в Иссык-Кульской области. Стоимость проекта составит $300 млн.

Токаев остановился еще на одном приоритетном направлении — координации взаимоотношений в водно-энергетической сфере.

«Мы вновь подтвердили, что трансграничные водные ресурсы являются для нас общей ценностью. Проблема нехватки воды усложняется с каждым годом. Такой прогноз делают авторитетные международные экологические организации. Не будет увеличения воды – это уже понятно. Поэтому странам Центральной Азии необходимо работать сообща […] Казахстан готов в полной мере исполнять все обязательства и совместно реализовывать важные проекты», — сказал он.

До этого Токаев призвал активизировать инвестиционное сотрудничество, предложив изучить предложения и сформировать перечень перспективных проектов. Одним из них, по его словам, может стать совместное строительство Камбаратинской ГЭС-1. «Азаттык» отмечает, что вопрос об ее строительстве в Кыргызстане обсуждается больше 30 лет, но проект пока остается на бумаге.

Садыр Жапаров после переговор отметил, что удовлетворен итогами переговоров с Токаевым. Президент Казахстана в свою очередь отметил, что итоги его визита «позволят вывести сотрудничество двух стран на новый уровень».

Касым-Жомарт Токаева стал первым иностранным президентом, который посетил Кыргызстан с официальным визитом с начала президентства Садыра Жапарова.

Кроме переговоров с Жапаровым, Токаев принял участие в заседании Евразийского экономического форума, проходящем в Бишкеке. В нем в формате видеоконференции участвовали президенты всех стран ЕАЭС.

27 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов стран ЕАЭС в формате видеоконференции.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями