Популярные темы

Президент Казахстана предложил подключить китайский проект «Один пояс — Один путь» к ЕАЭС

Дата: 26 мая 2022 в 18:04 Категория: Новости стран мира


Президент Казахстана предложил подключить китайский проект «Один пояс — Один путь» к ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня, 26 мая, выступая на пленарной сессии Евразийского экономического форума в Бишкеке, предложил подключить к ЕАЭС китайский проект «Один пояс — один путь».

«Я извиняюсь, что снова прошу слово, но, как говорится, «навеяло». Владимир Владимирович сейчас выдвинул очень интересное предложение, сформулировал его должным образом, имеется ввиду мегапроект «Большая Евразия».

Действительно, это проект, который заслуживает очень детального изучения, обсуждения, и полагаю, что рано или поздно мы подойдем к реализации этого интересного предложения. Тем более со стороны российского президента было высказано абсолютно рациональное предложение подключить и другие заинтересованные страны к процессу интеграции. Здесь мы можем говорить о проекте Китайской Народной Республики «Один путь — Один пояс», также как и о других странах, которые реально высказывают интерес присоединиться к процессам интеграции на Евразийском пространстве», — сказал он.

Президент Казахстана также сообщил о недавних переговорах с президентом России Владимиром Путином на тему финансовых взаимоотношений.

«Что касается очень сложного вопроса, связанного с финансовыми взаимоотношениями, то на эту тему я не буду скрывать, у нас были достаточно детальные переговоры с Владимиром Владимировичем Путиным на днях. Мы пришли к необходимым соглашениям, со стороны правительства Казахстана были приняты меры. Полагаю, что сейчас эта проблема не существует. Я не буду вдаваться в подробности, что это, так сказать, проблема, она связана с нынешней уникальной геополитической ситуацией. Тем не менее, хотел бы зафиксировать ваше внимание на том, что именно в этой ситуации такие близкие друг к другу государства как Россия и Казахстан могут и должны находить соответствующие решения, которые диктует сама жизнь,» — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями