Популярные темы

Путин: Китай и США производят больше товаров, но Россия стала страной номер один на внешнем рынке

Дата: 26 мая 2022 в 17:34 Категория: Новости стран мира


Путин: Китай и США производят больше товаров, но Россия стала страной номер один на внешнем рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Конечно, такие страны как Соединенные Штаты и Китай производят больше продукции, но они и потребляют больше. На внешнем рынке Россия стала номер один, и мы отлично развиваемся, и хотели бы, чтобы страны-участницы ЕАЭС развивались вместе с нами. Об этом сказал сегодня, 26 мая, президент РФ Владимир Путин в ходе Евразийского экономического форума в режиме видео-конференцсвязи.

Он также поделился, что развитие евразийской интеграции не связано с сегодняшней ситуацией и политической конъюнктурой.

«Мы создали эту организацию очень много лет назад по инициативе первого президента Казахстана. Он нас спросил, что нам выгоднее, работать с нашими соседями или вступать в Всемирную Торгую организацию. Мы не скрывали наше стремление туда вступить, но посчитали большим приоритетом развивать отношения с нашими соседями.

Это было связано с глобальными процессами в мире, потому что центр мировой экономики перемещается в Азиатско-Тихоокенский регион. Конечно, мы понимаем преимущество IT-технологий в развитых странах, но нас хотят оттуда выдавить.

Если мы сами себя не будем отделять стеной, никто нас отделить от развития технологий не сможет. Кто стремится к тому, чтобы избавиться от нас, сам страдает от этого.

Такое поведение недальновидное. Наша политика очень правильная, если смотреть на мировое положение дел. Инфляция растет, цепочки разрываются. Это серьезные вещи, которые отражаются на мировой системе. Дело не только в России или в Китае», — поясни он.

Президент РФ добавил, что на данный момент в мире появляется много стран, которые хотят сами определять свою политику.

И никакой мировой жандарм этому не помешает. Нарушения правил в сфере международной торговли ни к чем хорошему не приводит. Конечно, такие страны как Штаты и Китай производят больше, но они потребляют больше. На внешнем рынке Россия стала номер один, и мы отлично развиваемся, и мы хотели бы, чтобы страны-участницы ЕАЭС совместно развивались. И мы обсуждали с премьером Армении эти вопросы, и не потому, что к ним IT-специалисты переехали. Что нам делать? Только создавать хорошие условия. Страны ЕАЭС внедрили отличные цифровые технологии по прослеживаемости товаров. При этом даже несмотря на западное давление, оттоки денежные рабочих мигрантов в другие страны не сокращаются», — рассказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями