Популярные темы

Ситуация с оспой обезьян похожа на начало эпидемии — швейцарский ученый 26 мая 2022, 17:10

Дата: 26 мая 2022 в 17:23 Категория: Здоровье


Ситуация с оспой обезьян похожа на начало эпидемии - швейцарский ученый
                26 мая 2022, 17:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор Института глобального здравоохранения Женевского университета Антуан Флао заявил, что рост числа случаев оспы обезьян может сигнализировать о начале эпидемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.

По словам швейцарского ученого, еще рано говорить об эпидемии, однако в последнее время число случаев удваивается, что может сигнализировать о росте волны заболевания.

«Мы наблюдаем появление необычного явления, но пока трудно сказать, перерастет ли оно в эпидемию. В последние дни количество случаев заболевания удваивалось каждые три-четыре дня, что может свидетельствовать об экспоненциальном росте эпидемической волны», — заявил он.

Флахо считает, что эффективной мерой была бы трехнедельная изоляция заболевших и карантин для тех, кто контактировал с ними. 

«Действительно, в настоящее время мы можем попытаться ликвидировать все цепочки передачи инфекции, поскольку у нас всего несколько случаев, а не ждать, когда нас захлестнет возможный наплыв случаев, для которых у нас мало знаний, мало методов лечения или вакцин», — заявил он.

Ранее власти Германии заказали 40 тысяч доз вакцины в качестве меры предосторожности против распространения обезьяньей оспы.

Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных и зафиксированное в Демократической Республике Конго в 1970-х годах. Симптомы включают лихорадку, головные боли и кожные высыпания, начинающиеся на лице и распространяющиеся на остальную часть тела.

ВОЗ бьет тревогу: что известно об обезьяньей оспе

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями