Популярные темы

Карагандинка пожаловалась на резкий рост стоимости лекарства от аллергии

Дата: 26 мая 2022 в 17:15


Карагандинка пожаловалась на резкий рост стоимости лекарства от аллергии
Стоковые изображения от Depositphotos

 «Что творится с жизненно необходимыми лекарствами? Два дня назад у дочери начался аллергический отек на лице. В таких случаях сразу же нужно колоть «Преднизолон». Я объездила весь Майкудук и нашла с горем пополам 3 ампулы за 320 тенге. Сегодня с утра, чтобы не допустить рецидива, стала искать в интерете, где точно есть этот препарат, чтобы быстро купить. И пришла в ужас.  В аптеке № 12 буквально полтора дня назад продали мне это лекарство за 320 тенге, а сегодня оно стоит уже 640 тенге. Пусть кто-нибудь объяснит такой необоснованный и резкий рост цен». — возмущается женщина. 

В подтверждении своих слов, карагандинка прикрепила скрины наименования и стомости препарата.

Корреспондент ekaraganda.kz отправил запрос в департамент медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области. Там ответили, что государственное регулирование цен лекарственных средств происходит два раза  в год. Однако,  в данном конкретном случае нет возможности установить факт превышения предельной цены так, как не указан производитель препарата.

«Государственное регулирование цен на лекарственные средства осуществляется посредством установления предельных цен на торговое наименование для оптовой и розничной торговли зарегистрированных лекарственных средств, которое актуализируется два раза в год. В связи с чем, для установления факта превышения предельной цены необходимо указать производителя лекарственного средства. С утвержденными предельными ценами вы можете ознакомится в информационно-правой системе НПА Адилет», приложении DariKz, а также позвонив в департамент по номеру: 8 7212 21 54 98», — сообщают  в депратаменте медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями