Популярные темы

Проблему платных парковок обсудили в маслихате столицы

Дата: 26 мая 2022 в 15:06


Проблему платных парковок обсудили в маслихате столицы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутаты столичного маслихата считают организацию платных парковок в центре Нур-Султана недостаточно проработанной, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, депутат Владислав Сергеев отметил, что от жителей города поступают жалобы на невозможность оплатить за парковку по техническим причинам.

«В данном случае речь об элементарном наличии интернета. После отъезда от места парковки, оплата нигде не принимается, затем приходит штраф в размере 3-5 МРП. Здесь самое главное, что человек не уклоняется от оплаты за парковку, однако не может заплатить чисто по техническим причинам. У меня вопрос: какова сумма доходов в бюджет города от штрафов за парковку?», — сказал депутат на комиссии маслихата.

В свою очередь заместитель начальника Департамента полиции Нур-Султана Эльдар Данияров сообщил, что в 2021 году за счет административных штрафов, пени и взысканий, налагаемых столичным ДВД, в бюджет поступило 9,8 млрд тенге. Однако назвать конкретную сумму доходов от платных парковок он не смог.

«Уже на следующей неделе депутатский корпус планирует объездить все платные парковки в городе, поскольку их постоянно расширяют и уже начинают ставить даже в жилых массивах. При этом, куда идут деньги, как они расходуются и идут ли вообще в бюджет никто не может пояснить. У меня просьба к ДВД подготовить соответствующую информацию в самое ближайшее время», — сказал Владислав Сергеев.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в столице запланирован запуск порядка 10 тыс. парковочных мест.

Пилотный проект стартует на бульваре Нуржол

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями