Популярные темы

На устранении 30% внутренних барьеров ЕАЭС заработал $10,5 млрд, — Минэкономразвития РФ

Дата: 26 мая 2022 в 14:54 Категория: Новости экономики


На устранении 30% внутренних барьеров ЕАЭС заработал $10,5 млрд,- Минэкономразвития РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С начала года устранено 30% от всех выявленных барьеров внутри ЕАЭС. Это принесло Союзу $10,5 млрд. Об этом рассказал сегодня, 26 мая, замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач в ходе Евразийского экономического форума в Бишкеке.

«Нам есть над чем работать. Абсолютно правы коллеги, которые говорили, что действительно, сохраняющиеся и вновь появляющиеся барьеры — проблема. Она есть. Мы принимаем самые серьезные меры и ведем ежедневную работу. Очень серьезно, когда страны предъявляют друг другу претензии. По экспертным оценкам с начала года внутри ЕАЭС устранено 30% от всех выявленных препятствий. Это поспособствовало увеличению ВВП ЕАЭС более чем на 0,4%, а это $10,5 млрд. Мы надеемся, что страны начнут считать, и поймут что ограничения приносят обратный эффект», — пояснил он.

Для устойчивого роста экономик надо снимать барьеры и проводить общую диверсификацию, тем более, в складывающихся условиях, добавил Д.Вольвач.

«На данном этапе основное давление идет на российскую экономику. Мы просто были обязаны быстро принимать быстрые решения. Мы очень благодарны коллегам из других стран, которые отнеслись с пониманием к нашим решениям. Очень много мер принято: снижение ставок таможенных пошлин, совместное развитие национальных валют и институциональное развитие. Это трактуется по-разному, но мы просили коллег отнестись с пониманием. Это делалось, чтобы защитить весь рынок Союза, потому что угроза крупнейшей экономике ЕАЭС – угроза всему объединению», — заключил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями