Популярные темы

Проблем с транзитом через Казахстан не будет, — министр Д.Амангельдиев

Дата: 26 мая 2022 в 14:54 Категория: Новости политики


Проблем с транзитом через Казахстан не будет, - министр Д.Амангельдиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — При соответствии товара по весу и наименованию электронной счет-фактуре, проблем по транзиту через Казахстан не будет. Об этом сегодня, 26 мая, журналистам сообщил министр Данияр Амангельдиев по итогам официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан.

Министр указал, что Казахстан придерживается соглашений ЕАЭС о свободном передвижении.

«Единственный вопрос, есть нарушения со стороны Кыргызстана по транзиту. Те товары, которые были заявлены в электронной счет-фактуре, не соответствуют той заявке, которая была представлена, соответственно Казахстан применяет меры досмотра. Если говорить о кыргызской продукции, сделанной в Кыргызстане, то по ней никаких проблем нет», — сказал он.

Министр также напомнил, что ранее была создана рабочая межправительственная группа.

«В рамках неё договорились, и были даны поручения Министерствам финансов двух стран о том, чтобы Кыргызстан при экспорте и транзите товаров через территорию Казахстана или на территорию Казахстана должен иметь электронный счет-фактуры. Электронная счет-фактура должна соответствовать тем заявленным товарам, которые будут находиться в транспортном средстве. При наличии электронных счетов-фактур досмотр будет осуществляться специальным оборудованием, если товар будет соответствовать по весу и наименованию, то никаких проблем по его транзиту через территорию Казахстана не будет», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями