Популярные темы

Тугжанов ответил, как будут создавать 2 миллиона рабочих мест в Казахстане 26 мая 2022, 14:00

Дата: 26 мая 2022 в 14:13


Тугжанов ответил, как будут создавать 2 миллиона рабочих мест в Казахстане
                26 мая 2022, 14:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова спросили о том, как в ближайшие три года правительство планирует создать обещанные 2 миллиона новых рабочих мест, когда в 2021 году создали лишь 10 из заявленных 42 тысяч, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Правительство утвердило Программу повышения доходов населения до 2025 года. По условиям программы за эти годы в Казахстане появится 2 миллиона новых рабочих мест. «В 2021 году у правительства была задача создать 42 тысячи рабочих мест. Однако за год появилось всего 10 736, из которых 9 373 места временные. Если правительство обещало и не смогло создать 42 тысячи мест за год, как мы сможем осилить 2 миллиона?» — спросил журналист в кулуарах после заседания Сената.

Ералы Тугжанов заверил, что на сегодня создано уже 240 тысяч новых рабочих мест.

«Откуда вы взяли эти данные по 2021 году, я не знаю. Задача, которая поставлена, вопрос непростой. Я абсолютно понимаю важность. Но мы четко прописали. В промышленном секторе — более 900 тысяч рабочих мест, в инфраструктурном развитии — около 600 тысяч рабочих мест, в сельском хозяйстве — почти 450 тысяч, туризм — на уровне 59 тысяч. И это только те сферы, которые конкретно сегодня включены в реализацию самого проекта. Вопрос непростой и непраздный, но этим надо заниматься каждый день», — сказал Тугжанов.

Он призвал журналистов отслеживать ход реализации программы.

Ранее председатель Сената Маулен Ашимбаев раскритиковал развитие нефтегазовой промышленности в Казахстане. Обращаясь к членам правительства, он заявил, что полтора года назад в стране громко объявили о создании Международного центра развития нефтегазовой промышленности, но за это время дальше презентаций дело не пошло.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями