Популярные темы

Роль Нацбанков стран ЕАЭС — не мешать в переходе на расчеты в нацвалютах, — Минэконом РФ

Дата: 26 мая 2022 в 13:54


Роль Нацбанков стран ЕАЭС — не мешать в переходе на расчеты в нацвалютах, - Минэконом РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Переход во взаиморасчетах на нацвалюты в ЕАЭС в стимуляции не нуждается. Об этом сегодня, в ходе тематической сессии «Практические аспекты формирования интегрированного валютного рынка на пространстве ЕАЭС» Евразийского экономического форума сказал заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

«Объективная ситуация, в которой сегодня находится экономика, приводит к повышению интереса к национальным валютам. Роль регуляторов стран ЕАЭС – это не мешать, а если есть ограничения, снять их», — заявил Д.Вольвач.

По его словам, нет необходимости подталкивать субъекты внешнеэкономической деятельности к переходам во взаиморасчетах на национальные валюты, так как темпы, с которыми наращиваются расчеты в нацвалютах, впечатляют сами.

«Не требуется никаких силовых или административных мер. Рынок сам делает выбор, тех контрактов и валют, которые считает для себя надежными и предсказуемыми», — пояснил замминистра.

Д.Вольвача добавил, что сегодня мир диверсифицируется сам. Это можно видеть по крупнейшим партнерам ЕАЭС.

«Развитие расчетов в национальной валюте позволит обеспечить стабильный рост экономик союза и поможет сбалансировать внешние вызовы. Приведу пример с рублем. Привязка российской валюты к ресурсному индикатору, показала, что стоимость рубля гораздо выше, чем предполагалось недавно», — поделился Дмитрий Вольвач.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями