Популярные темы

Классики евразийства предвидели угрозу нацизма, — министр ЕЭК С.Глазьев заявил о формировании нового мирового хозяйственного уклада

Дата: 26 мая 2022 в 13:54 Категория: Новости политики


Классики евразийства предвидели угрозу нацизма, - министр ЕЭК С.Глазьев заявил о формировании нового мирового хозяйственного уклада
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономика сегодня становится все более гуманитарной. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе тематической сессии «Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее» Евразийского экономического форума-2022 заявил министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев.

По его мнению, новый технологический уклад отличается от предыдущего тем, что ведущими областями экономики становятся здравоохранение, образование, наука, культура, искусство.

«Экономика сегодня становится все более гуманитарной. Нужно признать, что вопросам гуманитарного сотрудничества и культуры в нашем евразийском строительстве уделяется недостаточно внимания. Мы увлечены строительством таможенного союза, обсуждаем таможенные тарифы, таможенное и техническое регулирование, формируем общий рынок труда. И вместе с тем постоянно сталкиваемся с проблемами правильного восприятия людьми идеи евразийства», — пояснил С.Глазьев.

Министр считает, что трудно добиться экономических успехов без единого представления о том, куда движутся страны «пятерки» в гуманитарных направлениях.

«Классики евразийства предвидели трудности реинтеграции нашего пространства, видели угрозу национализма и нацизма, с которой мы тоже сегодня, к сожалению, сталкиваемся», — добавил Сергей Глазьев.

Несмотря на сложности сейчас страны союза, по словам министра, строят партнерские отношения с братскими государствами СНГ, выстраивают преференциальные торговые режимы с Индией, создают зоны свободной торговли с Сербией и Ираном, заключили крупномасштабное соглашение с Китаем.

«Таким образом ведется работа по формированию нового мирового хозяйственного уклада», — сказал С.Глазьев, добавив, что работа комиссии также касается снятия всевозможных барьеров на едином экономическом пространстве, включая рынок труда.

В этой части, по его словам, удалось добиться снятия барьеров по признанию дипломов о высшем образовании. «Подготовлено соглашение о прямом признании документов об ученых степенях и ученых званиях», — добавил министр ЕЭК.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями