Популярные темы

Кирпичный завод и ФОК открыли в СКО 26 мая 2022, 13:02

Дата: 26 мая 2022 в 13:13


Кирпичный завод и ФОК открыли в СКО
                26 мая 2022, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В новый кирпичный завод инвестировано 1,8 миллиарда тенге. Создано 80 постоянных рабочих мест. В год завод планирует производить до 40 миллионов кирпичей, что закроет 30 процентов потребности региона в этом стройматериале.

«Важный инвестпроект реализован при поддержке государства. Инвестор получил льготный кредит под 4 процента в сумме 800 миллионов тенге. Также предоставлен бесплатный земельный участок на 5 лет, освободили от НДС на импорт и таможенных пошлин на ввоз оборудования», — написал аким СКО Кумар Аксакалов в своем аккаунте в соцсетях.

Глава региона отметил, что нужно обеспечить местные строительные компании собственной продукцией. В ближайшие 2-3 месяца запустят еще несколько предприятий по выпуску стройматериалов.

Запустили в этот день в СКО и новый физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Тимирязево.

«Это уже пятый спортивный комплекс, построенный в райцентрах региона за последние годы. Продолжается строительство еще 5 ФОКов. В Тимирязево рядом с ФОКом в прошлом году построили крытый хоккейный корт. К слову, по области уже открыто 6 хоккейных комплексов, идет строительство еще 2», — отметил Кумар Аксакалов.

Аким области отметил, что ФОК и хоккейные корты стали местом притяжения для районных спортсменов, детей и юношей. Сейчас в новых спортивных комплексах занимаются более тысячи сельских детей и подростков. Там проходят районные и областные соревнования по разным видам спорта. Пожилые люди и жители района посещают группы здоровья.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости повсеместного строительства спортивной инфраструктуры и создания условий для занятия массовым спортом.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями