Популярные темы

«Все это исходит от воспитания детей» — министр образования об избиении ученицы в Сузаке

Дата: 26 мая 2022 в 13:12 Категория: Новости политики


«Все это исходит от воспитания детей» — министр образования об избиении ученицы в Сузаке
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев в интервью изданию «Акипресс» прокомментировал избиение учительницей школьницы в Сузаке.

По его словам, в обществе участились случаи, когда учителя «доводят до такого состояния». Бейшеналиев считает, что «все это исходит от воспитания детей».

«Ответственные за воспитание детей — не учреждения образования, а семья. Воспитание начинается дома, из окружения. Формируют это воспитание сады и школы, университеты», — сказал министр.

Бейшеналиев рассказал, что ведомство разработало проект закона об образовании, который предусматривает ответственность родителей и учреждений образования за воспитание детей.

«Это происходит из-за отсутствия духовного воспитания [детей] и вакуума. Если бы изначально мы дома давали хорошее воспитание, таких вопросов не было бы. А там есть конкретный факт того, что учителю поставили кличку», — добавил он.

При этом, министр подчеркнул, что учительница должна была поговорить с родителями и администрацией школы, чтобы решить вопрос мирным путем. Кроме этого, по словам министра, в Минобразования создали отдел по воспитанию, который возродит процесс воспитания детей через учителей.

Бейшеналиев отметил, что министерство будет просить учителей активно работать с родителями учеников.

Инцидент с избиением учительницей школьницы произошел 23 мая в селе Сафаровка Сузакского района. После этого в Министерстве образования и науки создали спецкомиссию для разбирательства.

Кроме этого, к делу подключилась районная милиция, которая также начала расследование. Видео с избиением школьницы опубликовали в социальных сетях.

Между тем, в УВД Джалал-Абадской области рассказали, что инцидент зарегистрировали в журнале учета информации. Также по их данным, в соцсетях опубликовали не полную версию конфликта.

В милиции заявили, что во время проверки они получили полную версию записи.

«На [записи] видно, как ученица спорит и оскорбляет педагога. Для объективности расследования назначили судебно-медицинскую экспертизу. Преподавателя и школьницу допросили, ведется следствие», — сообщили в УВД.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями