Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 мая 2022 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В августе почти вся область будет жить без газа. Читатели «КН» задают логичный вопрос: выдержит ли сверхнагрузку наша энергосистема?



Если вы еще не знаете, напомним. По информации прессслужбы АО «КазТрансГаз Аймак», с 1 по 25 августа газа в регионе не будет нигде, кроме Житикаринского, Карабалыкского и Камыстинского районов.

Отключение вынужденное, так как речь идет об одном из старейших газопроводов Казахстана «Карталы – Рудный». Его эксплуатируют 57 лет, и без ремонта все больше рисков получить крупную аварию. Отключать будут все категории потребителей. А значит, теплопредприятия не смогут подать нам в дома и горячую воду.

Такая новость, разумеется, шокировала общественность. СМИ все еще находятся в ожидании давно обещанного брифинга «с участием всех сторон». А вопросов у людей много. Выдержит ли нагрузку энергетическая система? Или мы еще и без света останемся? А значит, и без холодной воды.

«КН» обратились за комментарием в ТОО «ЭПК-forfait», которое обслуживает сети 14 районов нашей области. Там пока комментарий не предоставили. Но обещали это сделать.  Зато свое мнение высказал эксперт «КН», главный инженер ТОО «Компания БТ-Энерго» Станислав Таранец: – Мой прогноз – не выдержат сети такой нагрузки, кто бы и что ни говорил. У нас не проводили модернизацию сетей в полном объеме, в отличие от АО «KEGOC» или «Казахтелеком». По моему мнению, будет настоящий коллапс. В ближайших номерах «КН» мы продолжим эту тему

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями