Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 мая 2022 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

И наши земляки на этом активно зарабатывают.


Клиенты и специалисты ЦОНа попросили популярного артиста сделать совместное фото. Звездный посетитель не отказал.

Объявлений этой услуги очень много на OLX. По сути, этим занимается сейчас любая юридическая компания.

– Необходим только скан или хорошее фото заграничного паспорта. Время оформления ИИН одни сутки. Стоимость 700 рублей. Деньги можно пе­ревести на карту «Сбербанк» или на «Киви». Также мы мо­жем оформить сим-карту, – рас­сказали корреспонденту по те­лефону.

700 рублей, 5 и 7000 тенге – стоимость, которую газете на­зывали авторы объявлений. Один из юристов рассказал, что в день он оформляет до 50 заявок. Но при этом оговорил­ся, что они к нему поступают от лица, который ищет такие зака­зы, а затем передает ему. В сред­нем опрошенные респонденты говорили о том, что в день ра­ботают с 4-5 паспортами.

Не секрет, что казахстанский ИИН россиянам необходим для открытия банковских карт. Бо­лее 3/4 всех российских карт выпущены на базе междуна­родных платежных систем Visa и MasterCard – около 225 млн. Их коснулись ограничения из — за санкций: если карта эмити­рована российским банком, она больше не работает за рубежом, а если иностранным – в России. Покупки и оплата услуг в Ин­тернете, таким образом, для россиян доступны с картами казахстанских банков.

Вообще россияне все боль­ше ориентируются на Восток. К примеру, жители пригранич­ных населенных пунктов приез­жают в Костанай, чтобы посмо­треть фильмы в кинотеатрах (крупнейшие голливудские сту­дии приостановили прокат сво­их фильмов на территории РФ).

«В период с 24 февраля по 17 мая ИИН в РК получили 34960 граждан Российской Федера­ции. За этот период 606 гра­ждан Украины также получи­ли ИИН в РК», – сообщают в пресс-службе Министерства внутренних дел РК.

ИИН в Казахстане получают и известные россияне. Так 16 мая в Сети появились снимки с артистом эстрады Львом Ле­щенко. Он приехал в алматин­ский ЦОН, чтобы оформить ИИН, и сотрудники сделали с ним несколько фотографий.

Надо отметить, что в России отъезд певца сначала связали с эмиграцией. Это сейчас больная тема в РФ. Позже певец заявил, что в Казахстане «был в гостях у бывшего премьер-министра». Про ИИН он ничего не сказал.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями