Популярные темы

Страны ЕАЭС не имеют права забывать о цифровом суверенитете, — министр ЕЭК В.Симонян

Дата: 26 мая 2022 в 10:54 Категория: Новости политики


Страны ЕАЭС не имеют права забывать о цифровом суверенитете, - министр ЕЭК В.Симонян
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В странах ЕАЭС возникла необходимость цифровой трансформации во всех отраслях и сферах деятельности. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе Евразийского экономического форума-2022 сказал член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян.

По его словам, для исполнения задач в рамках союза в 2016 году главы государств подписали заявление о цифровой повестке ЕАЭС.

«Это один из важных инструментов Евразийской интеграции. Для реализации инициатив цифровой повестки поставлены такие задачи — услуги цифровых активов, цифровые кооперативы, регулятивные песочницы, прослеживаемость товаров, цифровая торговля», — сказал он.

С момента формирования цифровой повестки, по данным министра ЕЭК, были запущены крупные проекты: унифицированная система поиска работы «Без границ», информационно-коммуникационные витрины, национальные сервисы экосистем цифровых транспортных коридоров, евразийская сеть промышленной кооперации.

«Одним из ключевых факторов для создания цифровой повестки является объединение сервисов всех государств для создания единой цифровой платформы», — сказал он.

По словам министра ЕЭК, уже сейчас можно зафиксировать, что именно даст государствам данная платформа:

— повышение роста и эффективности межгосударственного взаимодействия;

— повышение уровня качества, набора сервисов для физических лиц и хозсубъектов;

— ускорение развития евразийской интеграции за счет механизмов цифрового взаимодействия хозсубъектов, госорганов и ЕЭК.

«В современных реалиях мы не имеем права забывать о цифровом суверенитете стран ЕАЭС и развитии евразийского программного обеспечения. Хочу оговориться, речь не должна идти о цифровой изоляции. Это контропродукцтивно и не имеет смысла. Мы совместно должны изучать практики и смотреть как развивается мир. Развитие цифровизации — это ключевой фактор развития экономик наших стран», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями