Популярные темы

Слухи о повышении тарифа на проезд по платным дорогам прокомментировали в МИИР РК

Дата: 26 мая 2022 в 10:38 Категория: Новости экономики


Слухи о повышении тарифа на проезд по платным дорогам прокомментировали в МИИР РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Комитете автомобильных дорог МИИР РК прокомментировали слухи о повышении тарифа на проезд по платным дорогам, передает Arnapress.kz.

В пресс-службе Комитета отметили, что распространяемая в Whatsapp информация об увеличении стоимости проезда для грузовых автомашин до 400 тенге за километр не соответствует действительности.

На сегодняшний день по республике действует 11 платных участков автодорог I категории протяженностью 2,2 тысячи километров.

Ставки сбора на платных участках утверждены постановлением правительства РК в 2013 году:

В Комитете автодорог заверили, что на данный момент повышение тарифа за проезд по существующим платным участкам I категории не планируется, то есть остается прежним.

«Однако рассматривается вопрос увеличения тарифа на проезд только для грузовых транзитных транспортных средств зарубежных стран. В настоящее время инициатива предварительно рассматривается с учетом международного законодательства. Данное решение привнесет здоровую конкуренцию среди местных компаний. В связи с этим разрабатывается унифицированный и транзитный тарифы за проезд по платным участкам автодорог», − отметили в ведомстве.

Казахстсанцев просят быть бдительными и не поддаваться на провокации. При возникновении дополнительных вопросов можно обращаться по номеру 1403.

Фото: Sputnik

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями