Популярные темы

ЕЭК выдала 6 предупреждений об устранения признаков нарушения правил конкуренции на трансграничных рынках, — министр ЕЭК А.Шаккалиев

Дата: 26 мая 2022 в 09:24 Категория: Новости политики


ЕЭК выдала 6 предупреждений об устранения признаков нарушения правил конкуренции на трансграничных рынках, - министр ЕЭК А.Шаккалиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Новые для права ЕАЭС инструменты «мягкого регулирования» на деле доказали свою эффективность и востребованность. Об этом в ходе брифинга в Антимонопольной службе по итогам совещания руководителей антимонопольных органов стран ЕАЭС рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.

По его словам, в 2022 году комиссия выдала 6 предупреждений о необходимости устранения признаков нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках без применения административных санкций.

«Половина из них уже реализована в полном объеме на рынках водоочистительного оборудования, чая, а также приложений для мобильных устройств для отслеживания передвижения несовершеннолетних детей. Также в связи с публичными заявлениями должностных лиц хозяйствующих субъектов стран Союза о планируемом возможном антиконкурентом поведении ЕЭК выдала 4 предостережения. Они коснулись рынков оказания медицинских и туристических услуг», — пояснил министр ЕЭК, говоря о реализации новых инструментов «мягкого регулирования», совершенствовании права ЕАЭС в сфере конкуренции и приоритетных направлениях в работе конкурентного блока ЕЭК.

Министр А.Шаккалиев также разъяснил, что в 2021 году в рамках совершенствования права ЕАЭС внедрены новые инструменты «мягкого права» – предупреждение и предостережение.

«Они призваны устранить причины, условия и последствия антиконкурентных действий «игроков» трансграничных рынков, минимизировать человеческие и временные издержки, восстановить равные условия конкуренции без наложения штрафных санкций, а также предостеречь от совершения действий, которые могут повлечь за собой нарушение Договора о ЕАЭС», — добавил он.

В свою очередь руководители антимонопольных органов ознакомили коллег с проводимой работой по вопросам реализации мер по повышению устойчивости экономик государств ЕАЭС, совершенствованию национального законодательства в сфере защиты конкуренции и государственному регулированию цен на социально-значимые товары.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями