Популярные темы

Фрагмент скелета мамонта нашли недалеко от Костаная 26 мая 2022, 00:30

Дата: 26 мая 2022 в 00:43


Фрагмент скелета мамонта нашли недалеко от Костаная
                26 мая 2022, 00:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Фрагмент скелета древнего мамонта был найден на базе отдыха «Каньон» во время работ по углублению дна озера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал «Наша газета».

По данным портала, в областной краеведческий музей обратился костанаец Юрий Пирогов, который не так давно стал владельцем базы отдыха «Каньон», что находится за кжбинским мостом, в бывшем песчаном карьере.

«Кто бывал в том месте, помнит небольшое мелкое озерцо. В этом году оно ушло, но новый владелец базы решил его возродить. Стали углублять дно, чтобы добраться до воды, и ковш экскаватора вытащил крупную кость, которую Юрий Пирогов, как и положено по закону, передал в музей. Так близко от города еще ни разу не находили мамонтов — если по прямой, до кжбинского моста едва ли 3 километра», — рассказал научный сотрудник музея Андрей Андрющенко.

По мнению специалиста, часть скелета мамонта, умершего недалеко, принесло потоком воды.

«Фрагмент скелета унесло от места гибели, поэтому тут одна лопатка. Но самые крупные и, соответственно, тяжелые кости, отнесет на меньшее расстояние. Мелкие «уплывут» дальше. Так что высока вероятность, что в этой же локации можно будет обнаружить еще крупные кости — например, череп», — считает Андрющенко.

Читайте также материал корреспондента Тengrinews.kz — Загадочная история «шаманского золота». Что скрывает Каргалинское ущелье.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями