Популярные темы

КТК планирует выплатить дивиденды на $586 млн

Дата: 25 мая 2022 в 20:16 Категория: Новости экономики


КТК планирует выплатить дивиденды на $586 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Акционеры «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК) на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2021 года на 586 млн долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что в Нур-Султане состоялись заседание совета директоров «КТК-Р», а также годовые общие собрания акционеров «КТК-Р» и «КТК-К».

«Акционеры рассмотрели финансовую отчетность «КТК-Р» и «КТК-К» и приняли решения по вопросам распределения прибыли (дивидендов) за 2021 год. В пользу акционеров в июне-июле 2022 года будут произведены выплаты в размере около 586 млн долларов», — указывается в сообщении.

Отметим, что генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань рассказал министру энергетики Казахстана Болату Акчулакову о ремонтных работах на ВПУ-3 и ВПУ-2, поврежденных в результате штормов.

«На ВПУ-2 все работы успешно завершены. В настоящее время все три выносных причальных устройства консорциума работают в штатном режиме», — указывается в сообщении пресс-службы..

Участники беседы уделили внимание ситуации с поставками запасных частей к оборудованию зарубежного производства и пополнению складских аварийных запасов, а также текущим судебным разбирательствам КТК.

Стороны обсудили и реализацию Программы устранения узких мест (ПУУМ), к которой КТК приступил в 2019 году. ПУУМ позволит оптимизировать процесс транспортировки и получить дополнительные мощности для прокачки нефти с месторождений. В Казахстане важными этапами этой работы стала модернизация насосов и всех вспомогательных систем на НПС «Тенгиз». После выполнения работ по данной программе КТК сможет транспортировать до 72,5 млн тонн нефти в год из Казахстана с оптимизированным использованием антифрикционных присадок и до 83 млн тонн нефти в год вместе с сырьем российских грузоотправителей.

Генеральный директор КТК рассказал о внеплановой проверке Росприроднадзора, прошедшей с 19 апреля по 4 мая на 14 объектах КТК в Краснодарском крае, Астраханской области, Республике Калмыкия и Ставропольском крае. Консорциум ожидает от ведомства официальный акт с результатами.

Авария произошла летом 2021 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями