Популярные темы

Кыргызстанский бизнесмен пожаловался Токаеву на заторы на границе 25 мая 2022, 20:03

Дата: 25 мая 2022 в 20:13 Категория: Новости экономики


Кыргызстанский бизнесмен пожаловался Токаеву на заторы на границе
                25 мая 2022, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент ассоциации «Дордой» Аскар Салымбеков обратился к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой обратить внимание на заторы на границе, из-за которых останавливались товаропотоки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свое заявление он опубликовал в Facebook.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Накануне Вашей встречи с нашим президентом Садыром Нургожоевичем прошу Вас обратить внимание на волнующую народ Кыргызстана проблему.
Испокон веков кыргызы и казахи были братскими, родственными народами с общей культурой, традициями, обычаями и языком общения. За их спиной — исторический путь развития, исчисляющийся тысячелетиями.

С приходом новой эпохи образовались два независимых государства – Кыргызстан и Казахстан, и за тридцатилетний период своего суверенитета они накопили богатый опыт выстраивания двусторонних отношений, в которых есть свои шероховатости и трудности. Одними из них являются вопросы, связанные с общей границей, которая не только разделила два братских народа, но и продолжает их отдалять друг от друга. Не раз становились свидетелями того, что на границе возникали заторы из большегрузных фур, останавливались товаропотоки, а простые люди не могли даже попасть на похороны своих родных и близких», — пишет бизнесмен.

Салымбеков также подчеркнул успешность работы Шенгенской зоны.

«Современная история показывает успешные решения таких вопросов, когда страны убирали внутренние границы и объединяли внешние. Ярким примером является Шенгенская зона, где принципы свободного передвижения товаров и людей стоят на первом месте. Создание ЕАЭС предполагает именно такой формат взаимоотношений.

Что нам мешает применить этот опыт и широко открыть границу между Кыргызстаном и Казахстаном для торгово-экономического сотрудничества?» — говорит он.

В заключение Салымбеков отметил, что решение проблем на границе может дать толчок социально-экономическому и культурному сближению двух народов, а также повлияет на деловую активность бизнес-сообществ.

«Начался бы рост экономики, и вырос бы уровень благосостояния простых граждан. Искренне надеюсь, что Ваш официальный визит в Кыргызстан станет переломным моментом, после которого в наших братских и добрососедских отношениях перестанут существовать барьеры и проблемы», — заключил Салымбеков.

Напомним, в ассоциацию «Дордой» входит одноименный рынок.

Зулайка Эркимбаева, Бишкек

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями