Популярные темы

Избиение военнослужащего спецназа «Илбирс»: В парламенте предложили поручить Военной прокуратуре проверку инцидента

Дата: 25 мая 2022 в 17:32 Категория: Новости политики


Избиение военнослужащего спецназа «Илбирс»: В парламенте предложили поручить Военной прокуратуре проверку инцидента
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Эмиль Токтошев на заседании парламента 25 мая предложил дать протокольное поручение Военной прокуратуре, чтобы она изучила случай с избиением военнослужащего спецназа «Илбирс».

Видео с избиением распространилось в сети несколько дней назад. На кадрах видно, как на импровизированном ринге один военнослужащий бьет и пинает другого. Бой продолжается несколько минут.

В Минобороны происходящее на видео объяснили тем, что это «экзамен» в котором они принимают участие «по желанию». Токтошев отметил, что Минобороны выделяют деньги, чтобы они учили солдат «защищать родину».

«Какие мысли приходят в голову родителей, которые хотят отправить ребенка в армию? […] Мы еще думаем о том, почему совершаются суициды, но причина [в таких избиениях]. Это видео вышло в интернете, а сколько не опубликовано? Значит, солдат избивают, а не дух им прививают. Поэтому нужно пригласить представителей Минобороны. Нужно выяснить, как питаются дети, как воспитывают их», — отметил Токтошев.

По данным Минобороны, видео было снято 20 мая. В нём военнослужащие контрактной службы принимают участие в экзамене для кандидатов в спецназ «Зеленый берет». Он состоит из нескольких этапов — бег на три разные дистанции, подготовка теоретических знаний по девяти предметам и огневая подготовка, а также шестиминутный бой со сменой противников.

«Они принимают участие в экзамене по желанию. Мероприятие проводится ежегодно согласно плану боевой подготовки», — сказали в Минобороны информагентству 24.kg.

О состоянии военнослужащих в ведомстве не сообщили.

Спецназ «Илбирс» Вооруженных сил создали 7 марта 2007 года. В их задачи входят сохранение территориальной целостности страны, проведение специальных операций в случае возникновении опасных ситуаций и борьба с терроризмом. Отличительным знаком военнослужащих «Илбирс» является зеленый берет с эмблемой в виде головы барса. Испытания для его получения проводят раз в год.

Фото на заглавной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями